• Головна
  • Южный материк в конце антарктического лета глазами одесского ученого, - ФОТОРЕПОРТАЖ
Украинцы в Антарктиде
16:27, 21 лютого 2020 р.
Надійне джерело

Южный материк в конце антарктического лета глазами одесского ученого, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Украинцы в Антарктиде
Южный материк в конце антарктического лета глазами одесского ученого, - ФОТОРЕПОРТАЖ

В начале февраля украинские ученые отправились на антарктическую станцию "Академик Вернадский" в сезонную экспедицию.

Об этом передает корреспондент 048.ua.

Научная станция "Академик Вернадский" была основана в 1947 году и до 1996 года носила название "Фарадей", после чего была передана Британией Украине и переименована в честь известного ученого, основателя Национальной Академии наук Украины Владимира Вернадского.

Сезонная экспедиция обычно отправляется в антарктическое лето, остается на осень – до наступления настоящих холодов. В состав экспедиции входят семнадцать ученых, для которых недолгое антарктическое лето открывает множество возможностей. А еще обычно к экспедиции присоединяются инженеры, цель которых – модернизировать станцию в короткие сроки.

Спектр исследований ученых – самый широкий: от проблем, связанных с изменениями в ионосфере и содержании озона до процессов, которые происходят с живыми организмами в холодных антарктических водах, на ледниках и в наземных экосистемах.

Сейчас в Антарктиде работают геологи и геофизики, биологи и химики. Но сезонная экспедиция – это фактически гости на антарктической станции. В течение всего года на "Вернадском" работает двенадцать зимующих ученых. Они не только ведут постоянные исследования, но и поддерживают станцию в экстремальных условиях зимования. После окончания сезона они передадут станцию следующей сезонной экспедиции, а сами вернутся в Украину вместе с большинством сезонников. А некоторые из ученых остаются на антарктической станции, чтобы провести долгую полярную зиму на Южном материке.

Напоминаем, что директор Национального Антарктического научного центра Евгений Дикий, который долгое время проработал в Одессе, стал единственным ученым, который попал в ТОП-100 известных украинцев по версии журнала "Фокус" за 2019 год.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#полярная станция #Антарктида #Академик Вернадский #ученые #сезонная экспедиция #Одесские ученые #гидробиологи #южный материк #полярная станция #Украина #Україна
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...