• Головна
  • Ушла из жизни знаменитая одесская Помела
14:00, 28 січня 2013 р.

Ушла из жизни знаменитая одесская Помела

Галина Осташевская работала в Одесском ТЮЗе

Вчера вечером ушла из жизни заслуженная артистка Украины, корифей Одесского ТЮЗа Галина Трофимовна Осташевская. Актрисе-легенде было 87 лет, сообщает odessit.ua.

Вместе с мамой и братом, спасаясь от бомбежек, в первые дни войны она приехала из Молдавии в Одессу. Остановились у родственников. Но через какое-то время семья решила переселиться в один из пустующих санаториев. Там, на глазах в Галины Трофимовны от осколка разорвавшегося неподалеку снаряда была смертельно ранена ее мама. Галина Трофимовна осталась круглой сиротой, когда ей было всего 15 лет. Чтобы как-то выжить во время оккупации, она устроилась в балетную группу Одесского театра Юного зрителя, в котором осталась после войны и проработала до конца своей жизни — более 70 лет.

Ее последней, одной из самых ярких и запоминающихся работ на сцене театра Юного зрителя стала роль Помелы в спектакле «Моя дорогая Помела», приуроченном к 85-летию артистки. Галина Трофимовна словно сыграла в нем саму себя — в жизни она, по словам друзей и коллег, была очень светлым человеком.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...