• Головна
  • Экспрессия, цвет и воздух: в Одессе открыли выставку Виктора Маринюка, - ФОТОРЕПОРТАЖ
12:07, 25 січня 2020 р.
Надійне джерело

Экспрессия, цвет и воздух: в Одессе открыли выставку Виктора Маринюка, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Экспрессия, цвет и воздух: в Одессе открыли выставку Виктора Маринюка, - ФОТОРЕПОРТАЖ

В пятницу 24 января в выставочных залах левого крыла Художественного музея открылась выставка "Віктор Маринюк. Жити уважно".

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Виктор Маринюк - легенда одесского нонконформизма. Он принадлежит к той группе, которая начала свой творческий путь одновременно с разрушением соцреалистического канона. Искусство в Советском Союзе было изолировано от мирового художественного процесса. Именно эта группа в Одессе преодолевала многолетнюю изоляцию. Именно эти художники впитывали и усваивали весь опыт живописного языка ХХ века, приходили через собственный опыт к эмансипации художественной формы, цвету, пятнам, линии, конструкции, к динамике.

Художник родился в 1939-м году, учился в Одесском Художественном училище имени М.Б. Грекова, коророе окончил в 1967-м. Уже в эпоху застоя организовывал и принимал участие в "квартирных выставках" - ведь авангардное искусство было под запретом в СССР.
Диапазон Виктора Маринюка - от ранних экспрессивных экспериментов, созвучных актуальному в начале 60-х годов ХХ века "суровому стилю", до лирично-геометричной абстракции, часто органично совмещенной с условной линейностью. Неотъемлемая составляющая образной системы Маринюка - опыт работы в монументальном искусстве. Отсюда - декоративизм, обобщенность форм и линий. Отсюда же - глубинный интерес к украинской традиции монументального искусства (школа Бойчука), соединенный им как с опытом украинского фольклора, так и с современными европейскими тенденциями.

Выставка продолжается до 13 февраля 2020-го года.

Музей работает с 10.30 до 17.30 каждый день, кроме вторника. По пятницам и субботам - с 11.30 до 19.00.

Напоминаем, что в музее обновлена экспозиция эпохи модерна, подробнее читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Виктор Маринюк #Віктор Маринюк #Одесса #Одесский художественный музей #Ройтбурд #Жити уважно #выставка #музей #нонконформизм #экспрессионизм
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...