• Головна
  • Как выжить на минималку в Одессе: социальный эксперимент
ФИНАНСЫ
10:33, 20 січня 2020 р.
Надійне джерело

Как выжить на минималку в Одессе: социальный эксперимент

ФИНАНСЫ
Как выжить на минималку в Одессе: социальный эксперимент

С 1 января 2020 года минимальная зарплата в Украине составляет 4723 гривни в месяц. Если разбить эту сумму на количество рабочих часов согласно трудовому законодательству, то получается чуть больше 28 гривен в час. 

Многие СМИ постоянно публикуют сравнительные инфографики или материалы о том, сколько чего можно купить на минималку, без особых подробностей, зачем вам на месяц, допустим, 200 килограммов риса или 90 килограммов рыбы - указывают просто наименования одного товара, и сколько можно приобрести его на сумму минимальной зарплаты.

Мы решили пойти дальше: поделили 4723 гривень на среднее количество дней в месяце (30)  - получается 157 гривень в день. И предложили нашей журналистке попробовать прожить на эти деньги рабочую неделю - пять дней.

Условия эксперимента: 

  • питаться журналистка должна только теми продуктами, которые приобрела в рамках эксперимента, не выходя за пределы пятидневного бюджета (785 гривень)

  • мы не учитывали коммунальные платежи, пользование техникой, одеждой и косметикой, которые были приобретены до начала эксперимента

  • журналистка должна попытаться вести привычный образ жизни на протяжении всего эксперимента.

  • журналистка должна в конце каждого дня считать остаток от пятидневного бюджета и описывать вкратце, что, как, куда и зачем было потрачено.

Эксперимент проводился на прошлой рабочей неделе - с понедельника по пятницу. 

Вот что вышло (далее от имени участницы эксперимента):

День 1

В первый день я купила 5 пакетиков порционной овсянки на 42, 50 (стоимость одного пакетика - 8, 50). Это был мой завтрак на протяжении всех пяти дней. Также я купила пакет макарон (450 грамм) за 7, 90 и два килограмма картофеля - 25 гривень, брикет сливочного масла (47, 79 за 200 грамм) и нарезной батон за 13 гривень, литр молока за 26 гривень. по моим расчетам, это была основная продуктовая закупка на 5 дней. На все это я потратила 136 гривень, 19 копеек.

У меня осталось 648 гривень и 81 копейка. 

В обед я купила в кулинарии возле офиса около 200 грамм крабового салата - это еще 27 гривень. На проезд в общественном транспорте я не трачусь - моя работа находится в пешей доступности от дома. Чай в первый день я купить забыла, и пила чай, который в редакции закупают для сотрудников - благо, на кухне есть несколько видов.

Вывод первого дня - чтоб не потратить лишней копейки из бюджета, пришлось закупаться в самом не дорогом маркете, тщательно обдумывая каждую покупку, сравнивая цены на товары и строго следуя списку нужных покупок. 

Было тяжело, но я справилась;)

Осталось - 621 гривня и 81 копейка.

День 2

Во второй день я купила во время обеда в кулинарии рядом с местом работы готовых вареников с картофелем - 23 гривни. Вечером мне пришлось купить спрей от насморка - 49 гривень. Готовила еду себе я из закупленных в первый день продуктов - я была сыта, и даже решила, что на минималку как-никак выжить можно. Вечером пришлось отказаться от похода в кино, так как потратить 100 гривень на билет в моем случае - непозволимая роскошь.

Выводы второго дня - оказавшись в аптеке внимательно изучила цены на лекарство гриппа, простуды и прочих сезонных болезней. Поняла, что болеть, живя на минималку категорически запрещено, вспомнила о старой книге народных рецептов от простуды;) Также задумалась о том, как людям, живущим на минималку, организовывать свой досуг - полезла гуглить “бесплатные события Одессы”.

Осталось - 549,81

День 3

На завтрак ела приготовленную из купленных в понедельник продуктов еду. Взяла с собой на обед в офис один пакетик овсянки быстрого приготовления, купленный в понедельник, так как вечером планировала быть на событии, где точно знала, что потрачусь - даже безалкогольные напитки в заведениях не бесплатны. Потратила 14 гривень на проезд в маршрутке - ездила по редакционному заданию в Киевский районный суд Одессы. Вечером, во время мероприятия в заведении потратила 290 гривень.

Вывод третьего дня - люди, живущие на минималку, не могут позволить себе ходить в кафе и рестораны. 

В кошельке осталось 255 гривень и 81 копейка.

День 4

На завтрак ела овсянку, по дороге на работу купила круассан в маркете - 14 гривень. В обед брала салат в кулинарии из маркета возле работы - 21 гривня. Пополнила счет (телефонная связь) на 50 гривень. Также потратила 13 гривень на один батончик гематогена.

Выводы четвертого дня - в аптеку заходить страшно даже за гематогеном, потому что автоматически начинаешь снова замечать цены на лекарства. И еще - в Одессе достаточно бесплатных мероприятий, но не в будни. Все еще очень хочется сходить в кино.

Остаток денег из пятидневного бюджета - 157 гривень и 81 копейка.

День 5

Проснулась с радостным осознанием того, что сегодня последний день эксперимента и 157 гривнями в кармане. Съела надоевшую овсянку и остатки вчерашнего картофельного пюре. В обед купила булочку за 13 гривень, йогурт за 18 и салат из кулинарии маркета за 21 гривню. На оставшиеся 105 гривень по дороге домой купила печенья, сока (32 гривни)  и решила смотреть кино дома - в онлайн-кинотеатре можно смотреть кино по ценам от 17 гривень. Правда это все не новинки из кинотеатра, на которые я хотела попасть всю неделю. Потратила в онлайн-кинотеатре все оставшиеся 70 гривень, посмотрела три фильма.

Выводы пятого, последнего, дня эксперимента: жить на минималку фактически невозможно - однообразный рацион, отказ от развлечений (кинотеатры, концерты, музеи и прочее), болеть - никак вообще нельзя, а две пары носков придется носить по очереди весь месяц ( и они не протянут даже этот месяц). А если бы я попала в больницу, либо у меня порвалась бы обувь или еще какое-то непредвиденное обстоятельство произошло во время эксперимента - мне пришлось бы куда хуже. И если пять дней с горем пополам можно просуществовать на эти деньги, то месяц существования в таком или приблизительном режиме и бюджете - это для меня пока что из области фантастики.

Отдельно стоит отметить качество самых дешевых продуктов из маркетов и магазинов  - оно зачастую низкое, как и вкусовые свойства некоторых продуктов подешевле.

Напоминаем, ранее мы писали о том, куда можно отправиться в путешествие за 100 долларов, подробности - в материале по ссылке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#минималка #Одесса #деньги #бюджет #финансы
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...