• Головна
  • В Одессе Таможенный Союз считают экономически невыгодным для Украины
18:00, 22 січня 2013 р.

В Одессе Таможенный Союз считают экономически невыгодным для Украины

Одной из угроз соборности Украины сегодня является Таможенный Союз. Об этом заявили одесские историки и общественники во время заседания круглого стола на тему "Соборность, свобода и самостоятельность Украины под угрозой".

Историк Александр Музычко рассматривает эту проблему в контексте Российской империи:

Империализм – это внутренняя политика России. Это, собственно, и есть подоплека так званного "Русского мира". То, что в Российской империи было, это сейчас, по сути, и происходит. В этом свете к Таможенному Союзу я отношусь негативно

"Империализм – это внутренняя политика России. Это, собственно, и есть подоплека так званного "Русского мира". То, что в Российской империи было, это сейчас, по сути, и происходит. В этом свете к Таможенному Союзу я отношусь негативно".

Одесские ученые и общественники акцентируют: вступать в Таможенный Союз Украине не стоит с точки зрения своей экономической независимости и финансовой прагматики:

"Один из мифов об Одессе заключается в том, что для наших горожан главное – это деньги. Тогда с этой точки зрения и нужно говорить о Таможенном Союзе. Вступать туда нам ни в коем случае не нужно – Украине это экономически не выгодно. Если нет равноправия в участников союза, то и не может он быть выгодным всем участникам. Украина там будет в меньшинстве и не сможет отстоять свои интересы. Все импортные товары подорожают, как минимум, на 30%. И, что очень важно, мы потеряем поступления от транзитов, так как не будет, по сути, границ с Беларусью, Россией... И перечислять минусы можно еще долго. Нам этот союз не выгоден. Так зачем нам это нужно? " – подытожил общественник Анатолий Бойко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...