• Головна
  • Неравнодушие одесситов поражает: как жители города помогали во время пожара на Троицкой, - ФОТО
22:21, 5 грудня 2019 р.

Неравнодушие одесситов поражает: как жители города помогали во время пожара на Троицкой, - ФОТО

Неравнодушие одесситов поражает: как жители города помогали во время пожара на Троицкой, - ФОТО

Пожар в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на Троицкой сплотил одесситов в желании помочь пострадавшим, а также всем, кто принимает участие в его тушении и ликвидации последствий. 

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Жители Одессы не остались в стороне перед чужим горем и принялись так активно помогать, что даже немного перестарались. Сообщения в социальных сетях и СМИ о помощи пострадавшим и спасателям распространялись очень быстро, люди активно делились призывами о помощи, не менее активно отзывались на эти призывы и всячески помогали.

Когда пожар начался, пострадавшие в спешке покидали горящее здание, многие выходили на улицу без верхней одежды. И не смотря на минусовую температуру, долго не покидали место происшествия, так как хотели найти своих друзей и близких. Люди, сопереживая студентам и сотрудникам колледжа, понесли к месту пожара пледы, термосы с горячими напитками, а также воду.

Ближе к вчерашнему вечеру появилась информация, что пострадавшим нужна донорская кровь. Уже утром в Одесской областной станции переливания крови стояли огромные очереди из небезразличных одесситов, желающих стать донорами. Станция переливания не смогла принять всех желающих, так как за один день они могут принять около 100 доноров. Сегодня, по словам заместителя главного врача этого медицинского учреждения Ирины Циркуль, они приняли около 120 человек. Также заместитель главврача сказала, что до понедельника у них все расписано, и они не смогут принять новых доноров. 

Видео очереди на сдачу донорской крови опубликовала в Facebook Златослава Бондарь.

Сегодня утром стало известно, что спасателям, которые уже вторые сутки борются с пожаром и рискуют своей жизнью, необходимы теплые напитки и моральная поддержка. После такого сообщения простые одесситы массово потянулись к мету происшествия, люди несли термосы с напитками, булочки, бутерброды и даже кастрюли с борщом. Не остались в стороне и заведения общественного питания, которые также везли блюда, приготовленные их поварами. Заведения, которые находятся рядом, приглашали пожарных к себе на обед.

К вечеру неравнодушные одесситы буквально завалили спасателей своей помощью. Было принесено столько продуктов питания и одежды, что их просто не возможно съесть или использовать, о чем и сообщила Одесская мэрия.

"Уважаемые одесситы! Мы искренне благодарны, что во время такого горя вы не остаетесь в стороне и желаете помочь всем, кто имеет отношение к тушению пожара, поиску пропавших и ликвидации последствий. Однако, сообщения, которые разгоняются по соцсетям о том, что на место происшествия необходимы продукты и одежда, не соответствуют действительности. Работники ГСЧС обеспечены всем необходимым с первых минут, в том числе, и питанием. На данный момент количество принесенных продуктов и одежды настолько велико, что их просто невозможно съесть или использовать!" - написали в пресс-службе Одесского городского совета.

Поблагодарили за такую заботу одесситов и Государственная служба по чрезвычайным ситуация Украины, а также подчеркнула символичность таких действий, так как сегодня в мире отмечается день волонтера.   

"Друзья ... Мы искренне благодарны каждому, кто нашел в своем сердце такой искренний отклик на наш утренний призыв, придя сегодня и поддержав наших ребят! К палаткам Красного креста вы принесли не только теплые вещи, бутерброды и чай, но и свою любовь и заботу! Спасибо, от всей нашей большой семьи! Очень символично, что такое проявление единства и поддержкой все мы продемонстрировали именно в Международный день волонтера. Пусть Бог хранит вас и ваши семьи! СПАСИБО." - написали в пресс-службе ГСЧС Украины.

Кроме того, одесситы активно отзывались на просьбы о помощи в поисках пропавших во время пожара и других призывов.

Напомним, что узнать все подробности о произошедшем пожаре в Одессе вы можете на 048.ua в спецтеме "Пожар в Одессе", где мы публикуем все что связано с этим происшествием. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пожар_в_одессе #день_волонтера #помощь_пострадавшим #неравнодушные_одесситы #новости_одессы
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...