• Головна
  • В одесских супермаркетах внедряют «умные» кассы
18:30, 12 січня 2013 р.

В одесских супермаркетах внедряют «умные» кассы

О каждой продаже сразу станет известно налоговой

Через полгода предприниматели не смогут утаить объемы выручки от налоговой — со 2 января началось внедрение дистанционного мониторинга кассовых аппаратов.

Как уточнили в пресс-службе Миндоходов и сборов (МДС), это означает, что за январь—июнь все кассы в бизнес-структурах, работающих по общей (в основном, это большие магазины), а не упрощенной схеме налогообложения, должны быть оснащены электронным модулем, который в режиме онлайн станет передавать в базу данных МДС информацию о каждой покупке, даже если это коробок спичек.

«Мониторинг позволит бороться с теневым бизнесом, а предпринимателям не надо будет иметь в каждой кассе контрольную ленту, которая хранится 3 года», — разъяснил нам сотрудник пресс-службы МДС Андрей Соколов.

Цена модуля 80 грн, купить можно в НБУ. Через полгода тех, у кого не будет модулей, начнут штрафовать (от 8000 грн и выше). По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, введение мониторинга сделает торговлю полностью прозрачной, ведь пользоваться неучтенными кассами без модуля станет слишком рисковано из-за больших штрафов.

«Но некоторые могут перейти на «упрощенку»: там уплатил фиксированный налог — и торгуй, сколько хочешь, кассы не нужны», — считает Охрименко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...