• Головна
  • Летом в Одессе начнут снимать серию короткометражек
15:00, 12 січня 2013 р.

Летом в Одессе начнут снимать серию короткометражек

В этом году на Одесской киностудии планируют запустить в производство собственный художественный фильм.

Как рассказал "КП" директор Музея кино Одесского отделения Союза кинематографистов Украины Вадим Костроменко, летом стартуют съемки шести короткометражек одесских режиссеров, которые и войдут в основу фильма.

– Киностудия возрождается, – не без радости рассказывает Костроменко. – К концу года все смонтируют, и кино можно будет пускать в прокат. Новая картина – часть запущенного в прошлом году проекта "Дебютанты".

Напомним, в начале октября 2012 года стартовал конкурс, на который творческие люди, не имеющие опыта в кино, но с наличием корочки о кинематографическом образовании, могли прислать свои сценарии. Объявить победителей обещали в ноябре, затем срок сдвинули на конец декабря, но результатов, как видно, все еще нет.

В соцсетях в группе "Дебютанты", посвященной конкурсу от Одесской киностудии, по этому поводу свое недовольство высказывают режиссеры и сценаристы, чьи ожидания затянулись.

– Некрасиво получается, поймите, мы находимся в подвешенном состоянии,– возмущается одна из конкурсанток Татьяна Волошина. – Люди ведь старались

. В свою очередь Вадим Костоменко, который также является одним из членов жюри конкурса, заверяет, что имена шести счастливчиков объявят только 1 марта.

– Отбор пока продолжается, но решающее слово – за киевлянами, – поясняет он. – Бюджет будущей картины, конечно, пока неизвестен. Все зависит от выбранных сценариев. Но не исключено, что в столице нам скажут: "Таких денег у нас нет". Это все достаточно зыбкий процесс.

К слову, в 2010 году молодых кинематографистов также призывали присылать свои сценарии для картины "Одесса, я люблю тебя" по примеру популярных кинопроектов "Париж, я люблю тебя" и "Нью-Йорк, я люблю тебя". Но задумка осталась только на бумаге, и не исключено, что такая же судьба может постигнуть и "Дебютанты". К слову, последний фильм на Одесской киностудии вышел в 2007 году. Это была военная картина "Двое и война", которую снимали без государственного финансирования.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...