• Головна
  • Одессит создал единственный в мире иконостас по уникальной технике (Фото)
13:00, 7 січня 2013 р.

Одессит создал единственный в мире иконостас по уникальной технике (Фото)

В Одесской области появился единственный в мире иконостас, выполненный в технике флоромозаики. Восемь образов, которые украсили стены церкви святого Дмитрия Солунского в селе Сербы Кодымского района, сделаны…из зерна.

1

 Над образами чудной живописи трудился местный прихожанин Петр Козловский. На мерных иконах Божья Матерь, Иисус и святые архангелы Гавриил и Михаил изображены в полный рост. Больше семи лет мастер выкладывал из мелких семян и круп священные лики на полотне. С пинцетом в руках художник колдовал над своим изобретением, кропотливо приклеивая каждое зернышко к основе.  

- Все иконы - из натуральных компонентов, - рассказывает Петр Козловский. – Я оставил их такими, какими их создал Господь, не окрашивая, а подбирая цветовую гамму по наитию. 

Больше семи лет мастер выкладывал из мелких семян и круп священные лики на полотне. Фото: сайт trassae95.com
Больше семи лет мастер выкладывал из мелких семян и круп священные лики на полотне. Фото: сайт trassae95.com

  25 лет художник демонстрировал свою технику местным школьникам и, пока не ушел на пенсию, обучал ребят азам живописи. Этому ремеслу мастер не учился специально -выкладывая мозаику, Петр Сазонович руководствуется исключительно собственной интуицией. А выбор нужных материалов подсказывает сама природа, признается творец.    - Заготовки делаю круглый год, - говорит иконописец.

– Выхожу из дому рано утром, в поисках интересных экземпляров для творчества обхожу пруд и посадку. В пору богатого урожая направляюсь в поле, приоткрываю колосочек и смотрю: созрело ли мое зернышко. Срываю несколько колосьев ячменя и пшеницы и возвращаюсь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...