• Головна
  • Рождественское чудо и ежедневные чудеса. Истории из Одессы
09:00, 7 січня 2013 р.

Рождественское чудо и ежедневные чудеса. Истории из Одессы

Сегодня Рождество – праздник добра и, главное – чуда. Христианская традиция, которая и принесла нам сегодняшний праздник, подразумевает собой торжество добра и любви. Но каждый ли из нас внес свою лепту в это торжество, каждый ли из нас остановился там, где нужно было, протянул ли руку помощи, откликнулся ли?

Ежедневно мы не задумываемся о чудесах, происходящих вокруг. Но они есть. Гласные и негласные, известные и не очень, но от этого не менее чудесные.

Конечно, следует заметить, что существуют целые профессии людей, которые призваны творить эти самые чудеса. Это и врачи, и милиционеры, и сотрудники МЧС… Знаем ли мы, сколько жизней спасают люди в белых халатах? Обращаем ли мы внимание на сводки, когда сообщается, что на пожаре спасли человека, вырезали водителя из горящего автомобиля, открыли дверь парализованной пенсионерке, освободили заложников или отыскали пропавших родственников? Этих случаев тысячи, и хвала и слава каждому, кто причастен к этим чудесам.

Здесь не стоит составлять рейтинги или ТОПы… Чудеса ведь не имеют размера и значимости. Они имеют своих героев… Да что там говорить, чудеса можете творить и вы - главное не оставаться равнодушными.рука помощи

 Так в Одессе 20 февраля минувшего года на ул.11 линия в доме №38 возник пожар. В результате возгорания погиб 26-летний мужчина. Его 25-летняя жена получила ожоги спины и плеча I-II степени (5% поверхности тела) и отравление продуктами горения. Женщина госпитализирована в ожоговое отделение Одесской городской клинической больницы №10.

Как оказалось, 26-летний хозяин успел вынести на улицу двухлетнюю дочь, годовалого сына и жену. Потом он вернулся в дом, чтобы забрать документы и мобильный телефон. В этот момент произошел взрыв. Мужчина погиб от взрывной волны.

***

 В ночь с 30 на 31 октября примерно в 01:40, таксист в районе Черноморки подобрал обожженную при пожаре куреней женщину и доставил ее в ожоговый центр города Одессы, чем, фактически, спас жизнь человеку.

Позже, при помощи СМИ родственники пострадавшей искали благородного таксиста.

***

7 декабря по на углу Дальницкого шоссе и ул. Бугаевской неравнодушные одесситы спасли человека, больного эпилепсией.Мужчина в приступе упал на проезжую часть, однако автомобилисты оказались человечными и оттащили его на тротуар.

З0 марта около 22 часов мужчина на обочине проселочной автодороги, рядом с лесом нашел 9-летнюю девочку, которая потерялась. Неравнодушный автомобилист остановился и стал расспрашивать девочку, где она живет и как оказалась на дороге. Испуганная Таня, а именно так ее звали, рассказала, в каком именно селе живет, а также, что пошла искать папу и потерялась.

***

В августе прошлого года водитель пригородной маршрутки №59 Вадим Цирфа на пруду в селе Красноселка Коминтерновского района Одесской области спас двоих детей от гибели в воде. Мужчина отдыхал у пруда после очередного рейса, конечная остановка которого находится недалеко от водоема. Услышав крики о помощи, он сначала подумал, что дети шалят, но когда увидел, что они действительно тонут, бросился на помощь. Одному из спасенных мальчиков - восемь, другому десять лет. Их состояние было нормальным, врачам даже не пришлось оказывать им помощь. Зато медики откачивали самого спасителя.
6a4188

 И уже в эту новогоднюю ночь компания молодых людей в Котовске не осталась равнодушной, когда увидели малыша, который босой, в одних носочках стоял и плакал у жилого дома. На дворе было три часа ночи, а мать в это время, забыв за ребенка, отмечала Новый год. Молодые люди вызвали милицию, чем, фактически, спасли жизнь ребенку.

***

22 декабря в спасательную службу поступило сообщение от прохожих о том, что  в Одессе, по улице Генерала Бочарова в люке теплотрассы найден мужчина без определенного места жительства, который замерз. Для оказания помощи по извлечению человека из люка теплотрассы привлекалось пожарно-спасательное отделение МЧС.

***

Милицейский психолог Алла Грубая не дала 21-летнему парню из-за проблем на личном фронте покончить с собой. Парень несколько часов провисел на мосту путепровода около Центрального автовокзала Одессы. Этот случай в конце апреля прошлого года всколыхнул общественность.

Рождественское чудо и ежедневные чудеса. Истории из Одессы, фото-1

 По странному стечению обстоятельств, уже через несколько дней, 8 мая в Котовске житель Молдовы вылез на 30-метровый кран на территории строительства Свято-Николаевского собора и угрожал покончить жизнь самоубийством. Мужчина провел на высоте птичьего полета более 25 часов и, наверное, может рассчитывать на своеобразный рекорд. Здесь уговаривали «прыгуна» все, кому не лень. Но вот самыми убедительными оказались священник рядом расположенного храма святых Бориса и Глеба, а также депутат горсовета Сергей Гинкул.87096664

 Впрочем, подвиг со стороны политиков – скорее исключение. Ведь если вспомнить тысячи просьб о помощи, чтобы спасти людей и еще больше предвыборной агитации, становится ясно, что политики помогают людям исключительно в целях рекламы, спасать детей никто не спешит.

Кстати, насчет детей… Нам приятно, что поднятая нами тема раскрыла сердца многих сот одесситов, которые всем миром накануне Нового года помогли спасти жизнь маленькому Тимофею Лошику. Двухлетний ребенок со страшнейшими ожогами остро нуждался в плазме и альбумине – к счастью, на нашу просьбу откликнулись, и буквально на следующий день на станцию переливания крови пришло больше 40 отзывчивых людей.

Поддержали в трудную минуту одесситы и впавшего в кому 8-классника Максима Коломийченко – средства на спасение ребенка передают со всего города, собирают школами.  В 7-ю гимназию и по сей день одесситы заносят деньги – просто оставляют у охранника «для заболевшего мальчика». За два с половиной месяца на лечение Максима собрали больше 67 тысяч гривен.

максим

максим

 В 2012-м году случилось и множество добрых историй, связанных со спасением братьев наших меньших.  Так, в октябре одесские волонтеры разыскали на трассе собаку-поводыря, которая пропала из багажника автобуса. Водитель маршрутки не пустил собаку в салон, и когда московская студентка – инвалид Светлана вышла в Киеве из автобуса, оказалось, ее поводырь пропал из багажника. Девушка с друзьями «прочесала» все населенные пункты, где проходил этот автобус после Первомайска. О проблеме из соцсетей узнали одесские волонтеры и помогли разыскать животное.66424c25a2217dab6c575975fc23d426

 Вообще, одесские зоозащитники – настоящие герои, которые ежедневно вытаскивают буквально из того света брошенных больных животных, тратят на бездомных кошек и собак не только деньги, но и свое время, подкармливают их в парках, ищут им новый дом.

Вот как например случилось с Баночкой – щенка с консервной банкой на шее нашли в сточном тоннеле в ужасном состоянии. В заботливых руках волонтеров за несколько недель совсем преобразилась – раны быстро затянулись, а шея обросла шерсткой. Сейчас из одичавшего зверька Баночка превратилась в беззаботную хозяйскую любимицу.c32090317bdae37f0934d831a6d04ec4

 А иногда чудеса сами находят своих героев. Так, 11 июля, после одного из дождей-катастроф в Одессе, на Балковской, в резервуаре ливневой канализации обычный одессит сотворил чудо - спас тонущего щенка. Спасителя зовут Владимир Максимов.

Как мы уже писали, чудес много. Их творят не только священники, врачи, милиционеры и МЧСники, но и волонтеры СЭМПО, защитники животных… И кто знает, может, прочитав все это, завтра и вы не пройдете равнодушно мимо ситуации, где от вашего действия, вашего решения будет зависеть чья-то жизнь. Чудеса случаются! С Рождеством вас!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...