• Головна
  • Доходы и расходы одесситов могут начать отслеживать в Facebook
14:56, 5 січня 2013 р.

Доходы и расходы одесситов могут начать отслеживать в Facebook

Чиновник, являющийся обладателем платиновых часов за $41,5 тысяч, отмечает, что украинские налоговики, готовясь к внедрению всеобщего налогового декларирования, сотрудничают с ведущими мировыми консалтинговыми компаниями.

"Сегодня мы изучаем предложения совместно с PwC (PricewaterhouseCoopers, — ред.). Мы детально изучаем международный опыт, чтобы перенять лучшие практики и избежать ошибок, выработать свой национальный вариант в соответствии с украинскими реалиями. Вот, например, газета Financial Times пишет о методах работы британской налоговой службы — они видят доходы и расходы граждан по сопоставлению более 25 различных баз данных, вплоть до записей в Facebook. Великобритания, кстати, прошла уже через налоговую амнистию. Мы сейчас изучаем этот опыт", — сказал Клименко в интервью журналу Эксперт.

Между тем Клименко подчеркнул, что в доходном министерстве не хотят спешить с введением всеобщего декларирования. "В этой ситуации нельзя спешить. Инициатива по внедрению всеобщего декларирования заложена в концепцию развития налоговой службы на пять лет, разработку которой мы заканчиваем", — отметил он.

По словам министра, главная идея всеобщего декларирования — "чтобы каждый налогоплательщик почувствовал себя равноправным партнером с государством". "Это как библейская притча о лепте. Неважно, сколько человек платит — миллиард или сто гривень. Важно, чтобы он это делал сознательно", — сказал Клименко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...