• Головна
  • Одесские ГАИшники напоминают: выпивших водителей в праздники ждет штраф до 3400 грн
13:28, 30 грудня 2012 р.

Одесские ГАИшники напоминают: выпивших водителей в праздники ждет штраф до 3400 грн

Как показывает многолетняя практика, именно в период новогодних и рождественских праздников сотрудники ГАИ больше, чем обычно, отлучают от руля нетрезвых водителей.

"Как показывает многолетняя практика, именно в период новогодних и рождественских праздников сотрудники ГАИ больше, чем обычно, отлучают от руля нетрезвых водителей. Так, в конце декабря прошлого года ежедневно составлялось более полусотни протоколов за это нарушение", - говорится в сообщении на сайте управления, передает Цензор.НЕТ.

Там напоминают, если у инспектора возникнет подозрение, что водитель находится нетрезвом состоянии, то выяснить это можно с помощью алкотестеров "Drager". Согласно действующему законодательству, допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. Но на такой экспертизе должны присутствовать два свидетеля.

Если водитель не доверяет этому прибору, то сотрудники ГАИ предложат пройти тест на алкоголь у врача-нарколога.

огда нарушитель отказывается и от этого, то составляется соответствующий протокол (опять же, в присутствии свидетелей) об отказе от прохождения экспертизы. Пресс-служба обращает внимание на то, что отказ от экспертизы означает, что водитель признает свое нарушение.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусматривает следующие наказания: штраф от 2550 до 3400 грн, лишение права управления сроком на 1-2 года, общественные работы на 40-50 часов или административный арест на срок от 7 до 10 суток.

Повторное нарушение влечет за собой наказание в виде лишения права управления сроком на 2-3 года, с возможным оплачиваемым изъятием транспортного средства, 50-60 часов общественных работ или 10-15 суток ареста.

Для тех, кто третий раз в течение года допускает такое нарушение, предусмотрено лишение права управления сроком на 10 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...