• Головна
  • Одесщина обогнала всю страну по росту цен на хлеб
11:44, 27 серпня 2010 р.

Одесщина обогнала всю страну по росту цен на хлеб

Украина готовится к подорожанию основных продуктов питания. На Одесщине первым подорожал хлеб. В шести районах области хлеб, произведенный из муки высшего сорта, поднялся в цене.

Чтобы потушить ценовой пожар, Одесская облгосадминистрация решила закупить 13,5 т дешевой муки для ОАО «Одесский Каравай». На эти цели предполагается потратить около трех миллионов гривень бюджетных средств.

 

В то же время, власти страны и дальше заверяют народ, что не допустят никакого подорожания. Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров, заявил: «Правительство имеет достаточно ресурсов, чтобы остановить ажиотаж. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, а также конъюнктуру цен, оснований для значительного роста цен в Украине нет».

 

Представители отраслевых ассоциаций сейчас выдерживают паузу, уклоняясь от прогнозов относительно изменения цен на свою продукцию. Аналитики же прогнозируют увеличение стоимости хлеба от 10 до 50% к концу года. Как сообщил эксперт финансовых рынков агропромышленного комплекса группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина» Андрей Товстопят, «дорожает зерно, соответственно, растут цены на хлеб, муку и макаронные изделия. Также это касается и мяса птицы, которое к концу года подорожает на 10%».

 

По словам руководителя аналитического департамента агентства «ААА» Марии Колесник, «если цена на зерно выросла на 10%, цены на корм увеличатся до 8%, а подорожание мяса ожидается на уровне 5%». Эксперты прогнозируют подорожание молока в сентябре примерно на 10%. На такую же цифру возрастет стоимость гречневой крупы. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...