• Головна
  • В первый день без табака в одесских кафешках прячут пепельницы и выгоняют посетителей на улицу
13:20, 17 грудня 2012 р.

В первый день без табака в одесских кафешках прячут пепельницы и выгоняют посетителей на улицу

В одесских кафе со вчерашнего дня запретили курить. Со столиков исчезли пепельницы, посетители дымят на улице.

Персонал сети ресторанов в центре города рассказали журналисту 048, что в городе усиленно проверяют исполнение Закона. Причем ходят поочередно не только милиционеры, но и пожарные:

«Вслед за такими, к нам обязательно заходят посетители, которые пишут поэмы в «Книге жалоб и предложений» все что угодно, начиная от запахов, которые их раздражают, заканчивая мокрым полом после дождя. Эти люди, как правило, жалуются на все и запрет курения для них — очередной повод», - рассказал официант Роман.

В первый день без табака в одесских кафешках прячут пепельницы и выгоняют посетителей на улицу, фото-1

Но, по словам работника ресторана, проблемы возникают не только с гиперсознательными гражданами, но и посетителями заведения.

«У нас то и дело, раньше, в зале для некурящих возникали проблемы. Люди приходят, нарочно садятся в зал для некурящих, выпивают, потом идут в зал для курящих, «стреляют» сигареты, возвращаются на свои места и мастерят себе пепельницы из салфеток и даже ложек. Люди выпивши, им очень сложно объяснить, что к чему. Теперь таких людей придется выгонять на улицу», - жалуется Роман.

По его словам, фешенебельные рестораны уже нашли выход: там переоборудуют под «курилку» подсобные помещения кухни, где есть вытяжка. У нас это невозможно, а в кухню посетителей никто пускать не будет.

В общем, работники ресторана надеются, что запрет курения так же внезапно отменят, как его и приняли:

«Посмотрите вокруг: милиция курит на остановках, курят сотрудники ГАИ, хотя по форме им это запрещено, курит начальство... Им же за это ничего не грозит, почему должны страдать отдельные граждане?», - возмутился официант.

«Я не курю, мне легче, но я не считаю, что запрет курить в специальных залах в кафе и ресторанах что-то решит, и тот кто курит, откажется от вредной привычки», - подытожил Роман.

Что касается режима работы в новогоднюю ночь, то официант прозрачно намекнул, что администрация постарается сделать этот день исключением из правил.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...