• Головна
  • Руководство ОДА пустило в ход админресурс, чтобы победить в голосовалке фейсбука
08:30, 17 липня 2019 р.

Руководство ОДА пустило в ход админресурс, чтобы победить в голосовалке фейсбука

В социальных сетях показали, как с помощью административного ресурса Максим Степанов набирает голоса, в опросе на фейсбуке.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Кресло главы Одесской области по прежнему остается свободным. После нескольких скандалов связанных с возможными назначениями на эту должность, президент заявил, что в Одессе будет проведен конкурс, по результатам которого и определят кто возглавит Одесскую ОГА. 

В связи с этим в социальных сетях начали обсуждать возможных кандидатов на этот пост и проводить опросы. Один из кандидатов который вызывает бурную реакцию у общественности - это экс-глава Одесской области Максим Степанов. В соцсетях заявляют, что в поддержку этого кандидата активно используют административный ресурс и другие сомнительные методы, чтобы создать у общества видимость запроса на его возвращение.

По словам волонтера Натальи Кручининой, этим занялась его бывший заместитель и соратница Наталия Шаталова, которая на данный момент исполняет обязанности главы Одесской обладминистрации.

Волонтер Наталья Кручинина опубликовала пост, в котором приложила скрин переписки главы патронажной службы ООГА Анастасии Бакановой, в котором последняя просит одного из чиновников перейти по ссылке и поддержать в голосовании экс-главу Одесской областной государственной администрации Максима Степанова, мотивируя это тем, что у Максима Степанова и президента, есть некая договоренность. И якобы если экс-глава ОГА наберет максимальное количество голосов, то он снова может вернуться в кресло главы ОГА. 

"Добрый вечер! будьте добры проголосуйте за Максима Владимировича и обязательно напишите комментарий в поддержку под голосованием! И пожалуйста по возможности попросите сотрудников вашей школы подключиться к голосованию. Нам нужно набрать максимум голосов и все станет на свои места! Такая договоренность шефа с первым лицом. Не подведите", - написано в сообщении.

Руководство ОДА пустило в ход админресурс, чтобы победить в голосовалке фейсбука, фото-1

Как прокомментировала нам Наталья Кручинина, такое сообщение от главы патронажной службы Одесской ОГА получали все бюджетники которые зависят от ОГА.

"Она рассылала, это сообщение всем бюджетникам, всем школам, районным администрациям, больницам, госпредприятиям, всем кто зависит от ОГА", - написала волонтер.

Также Налья Кручинина сообщила нам, что некоторым главам Районных государственных администраций, в воскресенье звонила исполняющая обязанности главы Одесской ОГА Наталья Шаталова и также предлагала им поддержать Максима Степанова в этом голосовании.

О проблеме накрутки голосов в поддержку экс-главы Одесской области написали на своей страничке в фейсбук и организаторы опроса "Інститут розвитку громадянського суспільства 12".

"Мы выявили ряд признаков искусственного накручивания голосов путем организации голосований реальными людьми и использования так нпзываемых ботов - искусственно созданных профилей, не представляют реальных людей. Для нас эти накручивания странные, но не неожиданные. Это свидетельствует о влиятельности публичных обсуждений идеи конкурса", - написали в посте.

Руководство ОДА пустило в ход админресурс, чтобы победить в голосовалке фейсбука, фото-2

Кроме того в комментариях к опросу также отмечали, что среди голосовавших за Степанова было множество пустых страничек, которые ранее не проявляли ни какой активности в фейсбуке, а некоторые из них и вовсе создали уже после того, как появился опрос, что также свидетельствует о искусственной накрутке голосов.

В комментариях к опросу говорили и о не естественном приросте голосов у Максима Степанова, которые до момента, этой странной активности, находился в аутсайдерах списка. А уже на следующий день утром после публикации опроса количество голосующих за экс-главу Одесской ОГА начало резко возрастать и он переместился на в лидеры.

Сейчас Максим Степанов в этом опросе занимает первое место, как свидетельствуют результаты опроса за него проголосовало более 2 тысяч пользователей этой социальной сети. На втором месте с почти 700 голосами идет экс-глава Саратского района Михаил Лев, который занимал свою должность при Михаиле Саакашвили. На третьем месте с почти 600 голосами оказалась депутат Одесского горсовета от партии Самопомич, Ольга Квасницкая. На четвертом месте с более чем 400 голосами оказался еще один экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили. Ну а на пятом с 3,5 сотнями голосов разместился глава правления "Інститута розвитку громадянського суспільства 12" и ведущий на канале UA:Одеса Александр Славский. Всего в опросе участвует около 100 кандидатов, за которых проголосовало более 6 тысяч человек.

Руководство ОДА пустило в ход админресурс, чтобы победить в голосовалке фейсбука, фото-8

Напомним, ранее мы писали о том, что в Одессе избирательные комиссии монополизировал действующий депутат, заявляют кандидаты

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОГА #обладминистрация #губернатор #конкурс #опрос #фейсбук
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...