• Головна
  • Одесские ученые совершили мировой прорыв в очистке от нефтяных загрязнений
12:29, 13 серпня 2010 р.

Одесские ученые совершили мировой прорыв в очистке от нефтяных загрязнений

Научные сотрудники Одесского национального университета им. И.И. Мечникова сообщили об открытии, которое может стать революционным в деле очищения от загрязнений нефтью и нефтепродуктами

Заявление обосновывается случаем, который считается самой масштабной экологической катастрофой этого столетия, – утечкой нефти в Мексиканском заливе. Как сообщают ученые, препарат создан на основе бактерий, которые для своего существования употребляют нефть, жиры, органические красители и т.д. Эти бактерии существуют в природе, но специалистам требуется научиться их собирать или создавать искусственно.

Когда их уже разводят, то нужно все время поддерживать жизнедеятельность бактерий, до тех пор, пока они не понадобятся для работы. В чем же революционность этого метода? На сегодняшний день это один из первых способов, который является экологически чистым. Например, во время утечки нефти в Мексиканском заливе специалисты также использовали бактерии (для устранения последствий аварии), но после сами бактерии послужили веществами, усугубившими ситуацию. Современный продукт не несет никакой угрозы для окружающей среды, а эффективность метода приближается к 98%.

Кроме того, препарат работает не только на поверхности воды – он может работать по всей толщине воды. Препарат успешно запатентован и имеет несколько отличий от классических средств борьбы с утечками нефти: достаточно всего пол-литра препарата, чтобы отчистить пять литров загрязненной воды.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...