• Головна
  • В прокуратуре рассказали, когда одесский мэр "пожаловался" на добычу "фекального песка"
15:50, 7 травня 2019 р.

В прокуратуре рассказали, когда одесский мэр "пожаловался" на добычу "фекального песка"

В прокуратуре рассказали, когда одесский мэр "пожаловался" на добычу "фекального песка"

Одесский мэр решил обратиться в прокуратуру по поводу незаконной свалки и незаконной добычи песка на полях фильтрации только через полтора месяца после того, как туда "зачастили" журналисты 048. И через месяц после того, как на месте незаконной добычи песка "под запись" были взяты пробы для анализа. 

Об этом сообщает корреспондент 048. 

О беззакониях, творящихся на так называемых полях фильтрации, мы рассказывали вам в нашем расследовании. Как именно и где все это происходит, вы можете увидеть на нашей карте. Из песка, десятилетиями фильтровавшего дерьмо, строят в Одессе дома и даже социальные объекты, используя его, ремонтируют детские садики. Напомним, на следующий же день после публикации расследования, была опубликована статья, в которой сообщалось, что мэр уже обратился в прокуратуру по поводу незаконной свалки и незаконной добычи песка

Мы обратились в прокуратуру с запросом, чтобы узнать, когда именно подал заявление о совершении преступлений на полях фильтрации одесский градоначальник Геннадий Труханов. В журналистском расследовании мы сообщали вам о том, что указанные преступления происходят уже не один год и городские власти никак не могли об этих фактах не знать. Именно поэтому нам было очень интересно, когда же обратился за помощью  правоохранителям мэр. 

Как следует из ответа прокуратуры, Геннадий Труханов подал свое заявление 27 марта 2019 года. 

В прокуратуре рассказали, когда одесский мэр "пожаловался" на добычу "фекального песка" , фото-1

За добычей песка в рамках расследования мы начали вести наблюдение 15 февраля 2019 года. 23 февраля в сопровождении активистов и видео оператора, приехали, чтобы взять пробы песка для проведения анализов. Именно в этот день у охраны незаконного карьера уже не осталось сомнений в том, что следят за ними журналисты, а не кто-нибудь другой. Эту запись мы снимали в присутствии охраны карьера. 

После этого мы еще не один раз вели съемку данного карьера. И вот, спустя месяц, одесский мэр пришел с заявлением в прокуратуру. Как рассказал СМИ и.о. директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Виталий Денисов, правоохранительные органы начали расследование. 

В ответе на наш информационный запрос, прокуратура подтверждает, что по заявлению Геннадия Труханова было начато уголовное дело. 

Таким образом, уголовное дело расследуют уже больше месяца, а преступление продолжает совершаться. Ни в один из своих визитов на поля фильтрации в апреле, уже после открытия уголовного дела, мы не заметили там полиции или сотрудников прокуратуры, пытающихся пресечь противоправную деятельность. Преступники и все улики - бульдозеры, экскаваторы, баржа, продолжают находиться на месте. Ни о каких задержаниях не слышно. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#прокуратура #Труханов #расследование #поля_фильтрации #поля_орошения
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...