• Головна
  • В Одесской области активизировались ядовитые пауки
11:59, 6 серпня 2010 р.

В Одесской области активизировались ядовитые пауки

Активность пауков, в том числе тарантулов и каракуртов, увеличилась с начала августа текущего года на территории Одесской области.

Об этом сообщила энтомолог отдела медицинской паразитологии Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции Виктория Напханюк.

По ее словам, нынешнее лето, по сравнению с предыдущими годами, рискует побить все рекорды по укусам каракуртов. «К нам обращаются очень много пострадавших. К счастью, летальных случаев не было, но тем не менее укусы очень опасны и чреваты тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода, ведь яд каракурта в 40 раз сильнее яда гадюки», - отметила Виктория Напханюк.

Она подчеркнула, что эпицентр жизнедеятельности каракуртов - южные районы области: Болград и Измаил. Отдыхающим и жителям этих районов специалист посоветовала использовать защитную обувь и перчатки, а выбирая место для отдыха, внимательно осматривать территорию.

В случае укуса в течение первых двух минут следует прижечь место укуса горящей спичкой (от высокой температуры не успевший всосаться яд разрушается), после чего экстренно обратиться к врачу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...