• Головна
  • Где в Одессе учат будущих гроссмейстеров, - ФОТО
17:23, 22 січня 2019 р.

Где в Одессе учат будущих гроссмейстеров, - ФОТО

Сегодня у одесских школьников закончились каникулы, они вернулись к занятиям. В том числе к занятиям в кружках и спортивных секциях. Огромной популярностью у одесситов пользуются шахматы. Не удивительно, многочисленные исследования, убедительно доказывают, что шахматы развивают интеллект ребенка. Кроме того, это во всех смыслах доступный вид спорта.

О том, где в Одессе учат детей играть в шахматы, когда можно записаться на занятия, насколько хороша одесская шахматная школа и что мешает развитию детских шахмат,  корреспондент 048 расспросил Игоря Николаевича Горбунова, директора Объединения шахматно-шашечных клубов Одесской области.

Где в Одессе учат будущих гроссмейстеров, - ФОТО, фото-1

Игорь Николаевич, расскажите,  насколько у нас в Одессе на сегодняшний день популярны детские шахматы?

Детские шахматы пользуются заслуженной популярностью в Одессе. Во-первых, и  это очень важно на сегодняшний день, шахматы -  один из самых дешевых видов спорта. Во-вторых, шахматы помогают развитию ребенка. 

Шахматы способствуют развитию памяти, внимания, усидчивости. Учат составлять план и правильно расходовать время. Родители это поняли и, честно говоря, отбоя от детей у нас нет.

То есть, на протяжении всего года (у нас учебный год начинается с сентября месяца, заканчивается в конце августа). В конце августа у нас набор, но на протяжении года к нам приходят родители, бабушки, дедушки.  И звонки: «возьмите, возьмите».

То есть занимается много детей?

Да, и хотят многие заниматься, но дело в том, что наши возможности ограничены. Ограничены, почему? Потому что еще в 2008 году, был принят кабинетом министров указ, что преподавать шахматы может человек, у которого есть физкультурное образование. То есть учитель физкультуры  может преподавать шахматы, а чемпион мира, если у него нет физкультурного образования, не может. К сожалению, возраст наших тренеров пенсионный или предпенсионный. А молодых людей, желающих преподавать шахматы и имеющих физкультурное образование, очень мало. Вот, честно говоря, это очень существенное препятствие для развития шахмат не только в Одессе, но я думаю и по всей Украине.

Насколько у нас сильная школа? Какие результаты дети показывают?

Одесса давно известна во всем мире не только своими писателями, художниками и музыкантами, но и талантливыми шахматистами. Такие имена, как Верлинский (первый гроссмейстер), Геллер (лучший шахматист 20-го века по версии ЮНЕСКО), Тукмаков, Альбурт, Энгорн, Лернер вписали свои имена в историю Шахмат. Надеюсь, что и более молодое поколение одесских гроссмейстеров, таких, как Дроздовский, Сумец, Богданович, будут на слуху не только одесских любителей, но и шахматистов всего мира. 

Особые надежды мы возлагаем и на более молодых ребят. Таких, как Валентин Байдецкий (мастер спорта, Чемпион Украины до 16 лет, участник юношеской шахматной олимпиады), Александр Юровских (мастер спорта, Чемпион Украины до 18 лет). Неоднократный призер чемпионатов Украины Александр Домальчук-Йонансон. И более молодые спортсмены - Миша Тобак, Аня Чехани, Александр Безейко и другие. Наши воспитанники представляют не только Одессу, но и нашу страну на международных соревнованиях. На последнем чемпионате мира, который происходил в Испании в ноябре, только из Одессы было 4 человека. То есть, талантливые шахматисты в Одессе есть. Уверен, что при более интенсивной поддержке государства у нас появятся не только чемпионы Украины, но и Европы, и Мира.

НА ФОТО: Рождественский фестиваль  в Объединении шахматно-шашечных клубов. 

А насколько доступны занятия не только в плане стоимости, но и близости к месту жительства? У вас есть  филиалы по районам Одессы?

У нас есть три базы, на которых на сегодняшний день проводятся шахматные мероприятия и занятия с детьми. На Космонавтов, Черняховского и здесь на Канатной. На поселке Котовского тренер Владимир Галахов умер, и мы не можем найти нового тренера. Я уже говорил, по каким причинам.

Если заглянуть в прошлое, то почти в каждой деревне был шахматный клуб.  А сейчас, из-за проблем с финансированием, их остались только 8. По области работают шахматно-шашечные группы в Измаиле, Черноморске, Подольске, Беляевском районе, Кодыме, Татарбунарах, Теплодаре и Южном. 

В городе кроме нас есть частные школы, есть городская шахматная федерация, которая охватила большинство школ города и проводит там занятия. У родителей есть выбор, они могут сами решать, где учить шахматам своих детей.

То есть в школах работает городская федерация, плюс  у вас 3 филиала и еще какие-то частные школы?

В основном в каждой частной школе есть шахматы. Их дети приходят к нам на турниры, и мы принимаем детей со всего города и области, без ограничений.

И какие у них результаты?

Результаты у всех разные, но все-таки я буду продолжать хвалить нашу школу и считаю, что нам есть чем гордиться.  

Если родители хотят отдать ребенка на шахматы, где им искать спортивные секции и куда приходить?

Лучше это сделать во второй половине августа, у нас все тренера на наборе. Опять же если ребенок очень способный, а все родители приходят и говорят, что у них чудо-ребенок, то мы проверяем уровень подготовки и если он соответствует требованиям, то никогда не отказываемся.  И по мере возможности стараемся принимать детей даже в середине учебного года.

Сколько раз в неделю дети занимаются?

Все,  конечно, зависит от подготовки ребенка. Начальная подготовка - 2 раза в неделю, так где-то 3 - 4 месяца. Потом у них добавляется 2 игровых дня – суббота и воскресенье. Есть дети, которые занимаются 5 раз в неделю, все зависит от подготовки.

Где в Одессе учат будущих гроссмейстеров, - ФОТО, фото-4

А если кто-то хочет, но уровень пока нулевой?

Если уровень нулевой, то лучше прийти в августе.  Мы из таких же деток собираем группу, такого же уровня, чтобы им было интересно. И я уверен, что через полгода они будут играть в турнирах на юношеские разряды.

С какого возраста дети могут начинать учится?

Тут рецепта никакого нет. Откройте любую книгу про любого чемпиона мира - почти все пишут, что научились играть в 4 года, сами и их никто не учил. Это больше похоже на красивую сказку. Мы в школу принимаем с 6 лет, но возможны исключения. Если ребенок подготовленный, мы можем взят и в 4,5 , и в 5 лет. Вынашиваем идею создать группу для совсем маленьких -   3,5 - 4 года. Не плохо бы сделать игровую комнату с игрушками, чтобы родители могли прийти и оставить ребенка на часик и пройтись по магазинам. Я надеюсь, у нас это получится.

 А до какого возраста?

Шахматами можно заниматься всю жизнь. Что убедительно доказали такие великие шахматисты, как Василий Смыслов, Виктор Корчной и Юрий Авербах. 

Напомним, ранее мы рассказывали вам о результатах турнира сильнейших шахматистов Одессы и Черноморска. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#шахматы #спорт #детские_шахматы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...