• Головна
  • Одесситы окончательно «похоронили» идею властей грабить пассажиров маршрутки (фото)
14:30, 8 грудня 2012 р.

Одесситы окончательно «похоронили» идею властей грабить пассажиров маршрутки (фото)

Вчера в Одессе состоялась анонсированная театрализованная акция по "похорону" идей одесских властей поднять тарифы на проезд в городских маршрутных такси до заоблачных четырех гривен.

Около 16.30 по Приморскому бульвару к Думской площади приблизилась живописная процессия. Впереди несли самый настоящий похоронный венок и траурный помост с портретом «усопшей» – то есть таблички с неудавшейся ценой. За ними шагала скорбная процессия с баннером «2,50 – и ни копейкой больше!».

Расположившись под мэрией, активисты со всеми почестями проводили «почившую» в последний путь. Горели лампадки, попрощаться подходили представители разных групп городского населения, по карману которых особенно больно ударило бы повышение цен: рабочие, студенты, работники бюджетной сферы. К портрету возложили пластмассовые цветы и пучок лопухов – другого, по мнению участников акции, «покойница» не заслужила.

Одесситы окончательно «похоронили» идею властей грабить пассажиров маршрутки (фото), фото-1

Как отметил ведущий церемонии, больше всех по «усопшей» скорбят её родители – городские власти, хотя никто из их представителей на «похороны» так и не явился. Тем не менее, для «отцов города» отказ от повышения цен – это, как ни как, потеря кормильца! Поэтому сердобольные активисты решили помочь безутешным родителям материально: под самыми дверьми мэрии положили коробку, наполненную мелочью.

Если же одесская власть в грядущем году всё же решиться протащить решение о повышении цен вопреки воле горожан, предупреждают активисты, её ожидают новые протесты. Уже совсем не карнавальные.

Одесситы окончательно «похоронили» идею властей грабить пассажиров маршрутки (фото), фото-2

Интересно, что на Думской площади во время проведения акции не было ни одного милиционера. И ни один чиновник не вышел к протестующим.

Напомним: 7 ноября в Одессе прошла массовая акция протестапротив планов городских властей поднять цену на проезд в маршрутках до 4-х гривен. Протестующие дали «отцам города» месяц на размышления, обещав вернуться, если их требования не будут услышаны. Вразумительного ответа, будет всё-таки повышение или нет, одесситы так и не получили. Но, как бы там ни было, протесты не были напрасны: от цены в 4 гривны власти отказались, и это факт! Пусть это не окончательная победа, но, в любом случае, победа! Поэтому обещанная акция 7 декабря прошла в немного неожиданном формате. Несколько десятков одесситов пришли попрощаться с новой, так и не состоявшейся ценой на проезд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...