• Головна
  • Одесскую Староконку признали одним из самых интересных блошиных рынков мира (Фото)
16:00, 7 грудня 2012 р.

Одесскую Староконку признали одним из самых интересных блошиных рынков мира (Фото)

Блошиные рынки в Европе и Америке пользуются очень большой популярностью. В интернете даже можно найти виртуальные карты, где отмечены такие барахолки по всему миру. Блошиные рынки (или фли-маркеты) назвают еще музеем под открытым небом. Потому что по их ассортименту можно узнать много о привычках и быте жителей определенной страны. Опытные путешественники часто включают блошиные рынки в свой маршрут.

Интересно, что известный сайт путешествий itravel.by включил одесскую Староконку в список самых интересных блошиных рынков мира.

Блошиный рынок в Петербурге

Занял первое место в рейтинге блошиный рынок на «Удельной» в Санкт-Петербурге.

Адрес: ж/д станция Удельная, станция метро «Удельная» (работает по субботам и воскресеньем)

Этот блошиный рынок на станции «Удельная» считается самым известным в России. Многие туристические агентства включают в свои экскурсии по Санкт-Петербургу этот фли-маркет. В течение последних лет власти Санкт-Петербурга спорили о судьбе этого места. Весной прошлого года даже пытались ликвидировать рынок, но спустя две недели продавцы все равно вернулись на свои насиженные места. Здесь можно найти все: от мелочевки до настоящего дорого антиквариата. Есть здесь и половина, где торгуют винтажной одеждой и аксессуарами, художественные и книжные развалы. Большинство вещей продают за разумные деньги, потому что продавцы тут, чаще всего, пенсионеры.

На втором - блошиный рынок в Одессе

 Одесская Староконка

Адрес: Староконный рынок (ул. Раскидайловская, 31) и прилегающие улицы (работает по субботам и воскресеньям)

Староконный базар в Одессе построили еще в 1832 году, здесь тогда торговали лошадьми и скотом. В барахолку этот рынок стал превращаться только спустя 100 лет. В 2002-2003 годах власти города реконструировали Староконку. Но все равно развалы торговцев сегодня разбросаны стихийно по всему рынку и даже прилегающим улицам. Условно продавцов этого блошиного рынка в Одессе разделяют на четыре категории: пенсионеры, продавцы военной амуниции, умельцы с украшениями собственного производства и серьезные антиквары. Поэтому здесь можно отыскать практически все. Говорят, что когда-то Виктор Ющенко купил на этом рынке старинный гуцульский топор.

Блошиный рынок в Берлине

 Кто не слышал о блошиных рынках Берлина (которых в этом городе насчитывается более 40), а особенно о Kunst und Flohmarkt am Tiergarten?

Адрес: Strasse des 17 Juni (работает по субботам и воскресеньям)

Почти в каждом городе Германии по весне устраивают свои фли-маркеты. Обычно местные распродают на них те вещи, которые им не нужны. Часто дети принимают участие в таких распродажах, приносят ненужные игрушки и школьные учебники. На блошиных рынка Берлина торговцы за аренду места платят порядка 20 евро. Самая известная и популярная барахолка столицы Германии – это Kunst und Flohmarkt am Tiergarten. Особенно популярен этот рынок среди путешественников и туристов, поэтому здесь часто завышают центы. Но это и плюс – можно спокойно торговаться.

Блошиный рынок в Вене

Еще в XII веке на старинной городской площади Вены Am Hof началась торговля. До XIX века эта площадь оставалась главным рыбным местом Вены, здесь торговали дунайскими раками, морепродуктами. Когда же появился свой рыбный рынок на Дунайском канале, то местные торговцы сменили специализацию и начали торговать старинными произведениями искусства и антиквариатом. Итак, блошиный рынок Вены Am Hof, который можно обойти за 20-30 минут.

Адрес: площадь Am Hof (работает с 1 марта до конца декабря по пятницам и субботам)

Несмотря на то, что этот рынок можно обойти быстро, рассматривание вещей, которые здесь продают, может растянуться на часы. Кстати, в Вене также работает ночной блошиный рынок для тех, кто не выходит из дома пока не стемнеет — Nacht Flohmarkt am Sudbahnhof. Этот рынок расположен на Южном вокзале.

Блошиный рынок в Париже

Самый знаменитый и большой блошиный рынок в мире – это Сент-Уан (Saint-Ouen) в Париже.

Адрес: между rue Jean Henri Fabre, avenue Michelet и rue Louis Dain (работает по субботам, воскресеньям и понедельникам)

Этот огромный блошиный рынок в Париже занимает 7 гектаров площади, 16 отдельных барахолок. Его посещает около 11 миллионов человек в год. В XIX веке в Париже старьевщиками запрещали торговать своими товара в пределах столицы. Тогда они решили устроиться перед воротами крепости Клиньянкур на площади, которая располагалась вне городской черты. Признание властей эти развалы получили в 1885 году, тогда-то развалы и стали барахолкой Сент-Уан. Кстати, прилагательное блошиный к этому рынку прикрепилось по той причине, что часто одежда, купленная здесь, в прямом смысле этого слова кишела насекомыми. Сегодня блох на Сент-Уан нет, но вот всего остального – просто завались. Сюда приходят и охотники за изысканным фарфором, и модницы в поисках раритетного наряда, и по многим другим причинам.

Блошиный рынок в Лондоне

В Лондоне есть очень престижный район Notting Hill. Он популярен свой элитной недвижимость, уличным кварталом, а также популярным блошиным рынком Portobello.

Адрес: Portobello Road (работает ежедневно, кроме воскресенья)

Еще в XIX веке на этом месте был продуктовый рынок, который имел славу самой крупной и известной лондонской барахолки. В 1960-ом году, когда солдаты стали возвращаться из освободившихся колоний, то и стал формироваться ассортимент лондонского фли-маркета. Говорят, что даже Кейт Мосс заходится на Portobello за нарядами, в которых потом звезда выходит на красные дорожки.

Блошиный рынок в Амстердаме

Голландия известна кроме всего прочего еще и тем, что сохранила много артефактов прошлых лет. В этом можно убедиться на блошином рынке Амстердама Waterlooplein. Адрес: Waterlooplein 53 Binnenstad (работает ежедневно, кроме воскресенья)

В XIX веке на месте этой популярной амстердамской барахолки располагался Еврейский рынок, который ликвидировали во время войны. В конце 1940-ых на этом месте вновь стали торговать, но уже антиквариатом. И сегодня эта барахолка является одной из главных достопримечательностей города. Сюда приходят путешественники всего мира в поисках необычных сувениров, сюда заглядывают коллекционеры в поисках раритетных вещей, а молодежь – в поисках оригинальной одежды.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...