12:45, 4 вересня 2009 р.

Город, в котором удобно всем, -

Город, в котором удобно всем, -, фото-1

это не о Мариуполе (Фото)

«Спуск к морю по одному из центральных проспектов Мариуполя – Металлургов - перегорожен железной трубой. Такой себе самопальный шлагбаум. Здоровому человеку, наверное, не составляет труда перешагнуть его и идти себе дальше преспокойно. Но представьте себе, сколько неудобств создает это для мам с колясками. А для инвалидов-колясочников это вообще становится преградой непреодолимой. Вариантов два – или выезжать на проезжую часть, к слову, очень оживленную, или не ездить к морю по этому маршруту вообще. Пожалуйста, обратите внимание на наши проблемы. С ув., Галина».

Такие письма в нашей почте – не редкость. И проблемы, в них поднимающиеся, обсуждались на нашем сайте неоднократно. Но дальше обсуждения дело не идет.

На вопросы журналистов чиновники отвечают отговорками – о том, что в городе существует специальный совет, регулирующий вопросы беспрепятственного доступа, в который входят инвалиды, о том, что пандусы устанавливают (правда, молчат по поводу того, что на коляске с них съезжать опасно для жизни), то о…в общем, для инвалидов в городе делается много, можете не сомневаться. Вот только люди с ограниченными физическими возможностями лишний раз себе не позволяют проехаться мариупольскими улицами – хлопотно и опасно.

Чуть ли не единственный пример человеческого подхода к инвалидам, который нам доводилось встречать на городских улицах, – магазин «Графский». Он оборудован кнопкой вызова и сообщением о том, что в случае необходимости к инвалиду выйдет продавец-консультант. У магазина нет технических возможностей обеспечить людям с ограниченными физическими возможностями беспрепятственный доступ, но есть желание это сделать, а, значит, найден и путь решения проблемы.

Так и в масштабах города – нет принципиального понимания сути проблемы, нет системы, а, следовательно, вместо путей решения находятся десятки причин и отговорок, по которым проблему решить невозможно.

Может, кто-то подскажет свой путь?

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...