• Головна
  • Левобережная «пушка» нуждается в ремонте
12:27, 3 вересня 2009 р.

Левобережная «пушка» нуждается в ремонте

Хотя бы к празднику

Традиционно к майским праздникам и ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, приводят в надлежащий вид памятные знаки и монументы героям Великой Отечественной войны.

Работники "Комбината коммунальных предприятий" и "Зеленстроя", подшефных предприятий  красят и белят их, убирают прилегающую территорию, высаживают цветники.

На сегодняшний день в городе порядка 60 памятников, посвященных событиям военных лет, три из которых с "вечным огнем". Это  памятный знак "Жертвам фашизма", что по ул.Лавицкого,  монумент воину-освободителю на площади им.Ленинского Комсомола и памятный знак "Военная пушка" бойцам 221-й Мариупольской и 130-й Таганрогской дивизий, установленный на Комсомольском бульваре.

Последние несколько лет именно на этом памятнике вместо "вечного огня" зажигают сухое горючее. И дело вовсе не в экономии голубого топлива, а в износе газовой горелки. На ее замену нужны средства, которых в настоящее время нет. В целях недопущения взрывоопасной ситуации, газ к этому памятнику не подается. Эффект "вечного огня" обеспечивает сухое горючее, которое вот уже несколько лет используют здесь при проведении митингов.

"По заявкам райадминистраций мы выделяем необходимый объем газа на памятники с "вечным огнем", - говорит начальник службы аварийно-восстановительных работ "Мариупольгаза" Юрий Сирота. По его информации, данный памятный знак находился на обслуживании меткомбината "Азовсталь", который и должен отремонтировать вышедшую из строя газовую горелку.

В свою очередь начальник хозяйственного цеха ОАО МК "Азовсталь" Дмитрий Акользин пояснил, что "на балансе предприятия данного памятника нет, но мы все равно его благоустраиваем перед Днем Победы и Днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков". Также Дмитрий Борисович заверил, что если от районной власти будет обращение по поводу ремонта газовой горелки, комбинат поможет решить эту проблему. "Но на данный момент таких просьб от райадминистрации не поступало", - замечает он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...