• Головна
  • Тест на доверие: Труханова ждет суд
17:55, 5 жовтня 2018 р.

Тест на доверие: Труханова ждет суд

Тест на доверие: Труханова ждет суд

Многочисленные реформы в Украине давно девальвированы в сознании населения. Ведь, кроме громких деклараций, на жизни простых граждан все эти изменения в лучшем случае отражаются незначительно, а в худшем - негативно.

Очень много было разговоров о справедливом обществе, но по факту мы сейчас видим, как высокопоставленные чиновники легко справляются с любыми обвинениями в свой адрес, при том, что маленькому украинцу без денег надеяться на какую либо справедливость в суде не приходится.

Итак, дело Труханова. На этой неделе сразу две антикоррупционные структуры передали мэру Одессы подозрения о присвоении им средств в особо крупных размерах. Речь идет об афере с покупкой заводоуправления “Краян” под офис новой мэрии Одессы и натуральным детективом, что из этого получилось.

Тест на доверие: Труханова ждет суд, фото-1

Пленки Холодницкого и усилия НАБУ

В общем, чтобы не пересказывать всю историю с этой аферой - достаточно пересмотреть ролик Национального антикоррупционного бюро Украины, чтобы понять, в чем именно обвиняют мэра Одессы Геннадия Труханова и почему.

В свою очередь мэр парирует абстрактными вещами. Вот его цитата из комментария по поводу получения подозрения:

“Практически сегодня нашу команду обвиняют в качественном, добросовестном и эффективном выполнении своих обязанностей. То, что мы с вами сделали, что сделала администрация города – это выполнение своих прямых обязанностей. Мы обязаны работать на одесситов и для Одессы”, - заявил Труханов. Как его слова сопрягаются с обвинением - не понятно. Чистой воды сравнение мягкого и теплого.

И снова в словах и между строк - уверенность, что все будет хорошо.

Естественно, такая же уверенность посещает всех, кто следит за этим процессом. Ведь политики в нем нет абсолютно, а вот подмена понятий, лоббирование и так далее - налицо.

Масла недоверия в огонь подлили и так называемые “пленки Холодницкого”, где руководитель Специализированной прокуратуры Украины под предлогом помощи “патриоту Украины” Труханову подсказывал его представителям, как избежать наказания в части определения меры пресечения.

Ну и Соломенский суд, где в трансляции на всю страну были показаны и “титушки”, которые давят на суд и очевидные перегибы Фемиды в пользу мэра.

Кто же теперь на фоне всего этого поверит в справедливость, в реформы, в необратимость наказания и верховенства права для всех в нашей стране.

Ведь понятно уже, что будь на месте подозреваемого не мэр Труханов, а какой-нибудь рабочий Петренко и обвинения были бы не в присвоении суммы в 185 миллионов гривен, а в воровстве телефона, коровы, кастрюли… то точно бы посадили. И это очевидно. И это не просто очевидно, а вопиющая иллюстрация отношения государства к человеку, о справедливости вообще в нашей стране.

Тест на доверие: Труханова ждет суд, фото-2

Иммунитет Труханова

Что касается самого поведения мэра Одессы в таких ситуациях - то оно уже даже стало привычным. Ведь когда его имя появилось в расследовании международного консорциума журналистов о панамских оффшорах, для многих политиков и чиновников мира это стало приговором. Люди сами признались и добровольно ушли в отставку. Признались даже в Администрации президента Украины Петра Порошенко, что имя того там появилось не случайно, а, мол, связано с передачей под внешнее управление бизнес-империи “Рошен”. И только мэр Одессы Геннадий Труханов на все обвинения отрезал, мол это не я, это заговор и выдумка.

Согласитесь, странно уже само по себе то, что весь этот скандал, где полетели головы десятков чиновников в мире - это всего лишь фарс, с целью оговорить мэра Труханова.

Ну да ладно, каждый волен защищать себя всеми доступными мерами. Но где же государство, которое обязано проверить эти материалы?

Почему наши силовики в случае с тем же Трухановым удовлетворились отпиской с Генконсульства Россиии о том, что мэр Труханов никогда не обращался по поводу получения российского паспорта, тогда, как в сеть были выброшены копии этих паспортов, а имя одесского мэра было найдено в электронных базах граждан Российской Федерации? Ну, Труханов снова, по традиции, спихнул все на заговор. А граждане Украины продолжали наблюдать за спектаклем невероятной импотентности украинской власти и государственной машины.

Так кто же теперь поверит, что суд по обвинениям в коррупции сможет наказать мэра Одессы? Да оставьте! В это уже действительно никто не поверит…

Тест на доверие: Труханова ждет суд, фото-3

Но один маленький шанс есть. Уже прямо сейчас Труханов заговорил на другом языке. Он уже не отмахивается руками и не улыбается. Он пугает, что в Одессу не зайдут инвестиции (хотя и ранее инвестиционного бума здесь не наблюдалось):

“Это говорят и адвокаты, и юристы, что сам факт этого дела – чисто политический заказ, иначе я его не расцениваю. И я уверен, что и дальше будут продолжаться провокации. Но кто сегодня подрывает экономику города? Кто сегодня останавливает инвестиции в наш город. Я не хочу называть эту организацию, вы ее все знаете, но политический заказ – «закошмарить» мэра, для них ничем не закончится, но может теоретически нанести ущерб нашему город -, те финансовые недополучения, инвестиции в наш город только благодаря какому-то мыльному пузырю”, - говорит Труханов с одной стороны.

С другой, подконтрольные ему СМИ стали едва ли не прямыми текстами цитировать Юлию Тимошенко и обвинять президента Порошенко во всех грехах. А это уже интересно. Ведь ранее Труханов публично признавался в поддержке именно нынешнему президенту.

Тест на доверие: Труханова ждет суд, фото-4

Если это попытка огрызнуться и показать свои мускулы для мэра Одессы, то вряд ли она уместна. Если же это именно война, то суд может действительно показать чудеса правосудия (здесь тавтологии не избежать), но вряд ли это реформирует всю систему.

Да, эпизод Труханова - это капля в море, это пылинка в горе несправедливости, которая разрастается в нашем государстве бешеными темпами.

И дело не в Труханове. Ведь если завтрашний мэр будет красть у города в прежних объемах, но демонстрировать будет лояльность к власти - справедливости это не прибавит. И здесь действительно срочно нужна реформа. Ведь дальше так жить нельзя.

Нельзя так цинично избегать наказаний, если ты во власти, нельзя безнаказанно творить преступления, если ты власть. И не надо в таком случае надеяться на то, что тебе поверят простые граждане. Ведь общество все-равно чувствительна к несправедливости.

Тест на доверие: Труханова ждет суд, фото-5
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#труханов #порошенко #суд #краян
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...