• Головна
  • Элементарные ответы на сложные вопросы по ситуации в Одессе
17:57, 30 вересня 2018 р.

Элементарные ответы на сложные вопросы по ситуации в Одессе

Элементарные ответы на сложные вопросы по ситуации в Одессе

События в Одессе последних дней приковали интерес всей Украины. Не потому, что покушения, которые случались ранее, менее резонансные, а потому, что активные граждане города решили не молчать.

19 покушений за неполных 9 месяцев этого года на фоне 44 покушений в Украине - это более чем серьезно. Не все, но большинство, а именно 14 покушений было совершено против гражданского актива в Одессе. Это сухая статистика, с которой напрашиваются многие выводы. Но, несмотря на то, что ряд исполнителей этих преступлений задержан, общественники убеждены, что проблема не решена. Ни в одном случае в СИЗО, не говоря уже о скамье подсудимых, не оказался заказчик или заказчики.

Элементарные ответы на сложные вопросы по ситуации в Одессе, фото-1

Именно из-за их безнаказанности обстановка в городе не нормализуется. Об этом и говорят активисты. Война продолжится только потому, что развернутый террор против гражданского общества сплотил небезразличных интеллектуалов, а не запугал и не распорошил. Ну а кто заказчик и чего он боится - об этом пока никто точно не знает, только догадываются.

А теперь попытаемся понять, почему так происходит.

Дело Стерненко

Одним из самых громких эпизодов (а вряд ли стоит говорить о том, что все эти покушения не связаны между собой) - это третье по счету нападение на экс-лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко. Третье, потому, что несмотря на просьбы и требования самого Стерненко, полиция ему так и не предоставила охрану.

Если бы эта охрана была, то не было бы ни второго покушения, ни тем более третьего, которое закончилось фатально для нападавшего.

Итак, если вынести за скобки все непонятное в этих делах и не сказанное, то сама же полиция могла бы сократить эту страшную статистику ровно на 2 преступления.

Элементарные ответы на сложные вопросы по ситуации в Одессе, фото-2

Дело Козьмы-Кузаконя

Аналогичная ситуация. Один из лидеров местного “Руха” Михаил Кузаконь заявлял, что ему угрожают. Называл даже имена людей, которые приезжали к офису “Руха” и угрожали расправой, если тот не остановится. Полиция так и не предоставила общественникам охрану, не отреагировала на факт угроз и еще одно покушение. То есть, если бы мероприятия были проведены в полном объеме, это еще минус 1 в статистике.

Элементарные ответы на сложные вопросы по ситуации в Одессе, фото-3

Дело Русева

О том, что работу и деятельность руководителя национального парка в Одесской области Ивана Русева браконьеры превратили в сущий ад - знает вся Украина. У ученого даже похищали и избивали сына. Но власти так ничего и не предприняли, чтобы остановить этот беспредел.

Еще минус единица в статистике.

Элементарные ответы на сложные вопросы по ситуации в Одессе, фото-4

Дело Михайлика

Фигурант последнего скандала - общественник Олег Михайлик также подвергался нападениям ранее. Почему и в этом случае полиция не отреагировала, предоставив ему охрану - понять сложно. Но и этого бы преступления могло бы не быть, что также очевидно.

Элементарные ответы на сложные вопросы по ситуации в Одессе, фото-5

Не известны случаи, угрожали ли Светлане Подпалой. То же можно сказать об Алине “Подолянке” Радченко и Виталии Устименко. Но все эти люди, грубо говоря, в одной упряжке. И не было ни одной акции в городе по защите общего пространства, где их не было.

Элементарные ответы на сложные вопросы по ситуации в Одессе, фото-6

Почему же на них так регулярно нападают?

Ответ на этот вопрос могли бы дать в полиции, прокуратуре и так далее. Но не дают.

Почему общественники борются раз за разом с одними и теми же людьми, которые незаконно застраивают побережье, но прокуратура так и не смогла остановить все эти незаконные стройки и не наказать этих людей, которые и провоцируют гражданское противостояние в городе? Кто ответит на этот вопрос?

Почему в столице так спокойно смотрят на настоящую войну общественности и властей в городе, где власти документально обвиняются в иностранном гражданстве и обслуживании интересов криминальных авторитетов? Ответа также нет.

Почему? Потому что никто не борется с причинами. Все заняты разгребанием последствий.

Можно любить или не любить городскую власть, но нельзя оставлять безнаказанными ее действия или преступное бездействие по уничтожению общественного пространства.

Элементарные ответы на сложные вопросы по ситуации в Одессе, фото-7

К сожалению, наша правоохранительная и судебная система построены таким образом, что ждать обществу каких-либо профилактических или предупредительных мер невозможно. А когда ситуация выходит за рамки, общественники вынуждены силой решать такие вопросы - обеспечивать доступ к морю, сносить строительные заборы, не допускать строительства в историческом центре.

При этом, следует сразу же сказать, что в Одессе общественники действуют вовсе не при поддержке влиятельных конкурентов, ибо до сих пор не могут навести порядок в возвращенном Летнем театре Городского сада и так далее.

А теперь главное. Почему молчит Киев?

Почему президент, которого притащили в роли свадебного генерала на открытие детского лагеря “Виктория”, даже парой слов не высказал слова поддержки родителям сгоревших в нем людей? Ведь понятно, что роль главы государства в открытии муниципального детского лагеря была исключительно представительская. Почему же тот, кто так подставил президента, не получил от главы государства хотя бы нагоняй или публичную взбучку? Что это за такое грандиозное “пофиг” со стороны гаранта Конституции? Почему президент не обмолвился ни словом ни по одному покушению, но позвонил в больницу только после того, как этой ужасающей статистикой обеспокоились в посольстве Соединенных Штатов?

К сожалению, на все эти вопросы очевидны ответы.

Что будет дальше? Уже понятно. Администрация президента через губернатора организовывает “круглые столы”  правоохранителей, которые ничего не сделали для того, чтобы значительно улучшить статистику по покушениям с жертвами этих покушений. Для чего? Да для того, чтобы снять градус напряженности, чтобы больше никто никуда (имеется в виду посольство США) не писал. Главные силовики объявят себя виноватыми, но готовыми исправляться…. Короче, чтобы всё осталось и, главное, все остались на своих местах. Ведь скоро выборы…

Да, говорят, Головина снимут. Еще говорят, что это некий “грузинский заговор” против Головина. И даже задерживают исполнителей покушения грузинов для поддержания легенды… Но, неужели кто-то думает, что поменяв Головина и оставив всё и всех на своих местах, что-то изменится? Очень сомнительно. Даже если перестанут покушаться, никто не остановит незаконные стройки на побережье, не вернет громаде украденные курорты, санатории, парки, площади… Наоборот, единственный военный аэродром уплотнят еще одним микрорайоном из высоток… И все останется как есть.

К пребольшому сожалению, Одессу сейчас не слышат в Киеве (и не надо здесь аналогии с неуслышанным Крымом или Донбассом). Однако, Одессу услышали за рубежом. Естественно, актив города на это отреагирует правильно и будет пытаться защитить себя и город уже на международной арене.

Уже сейчас о делах в Одессе заговорили в ОБСЕ, завтра ситуацию в Одессе будут обговаривать в других международных структурах. Но ни ОБСЕ, ни Совет Европы, ни Европарламент не могут сделать небольшую хирургию для Одессы, чтобы снять первопричину всего того, что в последние годы только росло и достигло на сегодняшний момент гигантских размеров - коррупцию, не прозрачную власть и правоохранительные органы, которые служат не государству, не народу, а криминальным кукловодам.

***

Автор фото на постере: Александр Гиманов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#одесса #общественник #нападение
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...