• Головна
  • Подарок ко дню города: в Одессе торжественно открыли Греческий парк
Новини компаній
15:47, 2 вересня 2018 р.
Надійне джерело

Подарок ко дню города: в Одессе торжественно открыли Греческий парк

Новини компаній

Арт-зона Греческого парка на склонах Приморского бульвара открылась после масштабной реконструкции.
Торжественное мероприятие приурочили к празднованию 224-летия Одессы, 2 сентября.

Красную ленточку торжественно перерезали мэр Одессы Геннадий Труханов, министр иностранных дел Павел Климкин, меценат реконструкции парка, глава Благотворительного Фонда Пантелеймон Бумбурас, мэр Пирей Яннис Моралис и Советник Посольства Греческой Республики в Украине Александрос Будурис.

Греческий парк - это подарок Одессе и одесситам от Бумбураса и его семьи.

«Одесса - это великолепный город. Здесь живут прекрасные люди. Мы, греки, всегда любили и любим черноморскую жемчужину. Сегодня мы открыли арт-зону Греческого парка. Это музей под открытым небом, в который вложены не только деньги, но и греческая душа. Я и моя семья благодарны Одессе за то, что однажды она стала для нас вторым домом. А свой дом нужно любить и украшать», - отметил Пантелеймон Бумбурас.

В знак благодарности за весомый вклад в развитие Одессы, активную гражданскую, благотворительную деятельность и меценатство мэр Одессы Геннадий Труханов вручил Пантелеймону Бумбурасу почётную городскую награду «Знак Маразли ІІ степени».

Подарок ко дню города: в Одессе торжественно открыли Греческий парк, фото-3

«Это парк прекрасен не только с точки зрения эстетики, но и в плане комфорта и доступности. Слова огромной благодарности греческой диаспоре, строителям и всем, кто причастен к созданию одного из самых прекрасных городских парков. Отдельно слова благодарности человеку, без поддержки и постоянного участия которого, ничего бы этого не было. Это одессит, грек по национальности, который одинаково любит город и страну, в которой он родился, и город и страну, которая стала его второй Родиной. Это Пантелеймон Бумбурас», - сказал мэр Одессы во время своего выступления.

«Вы видите этот уникальный парк. Вся его семья готова помогать. Когда я жму руку Бумбураса, я жму руку настоящего одессита и патриота Украины», - добавил Павел Климкин.

Также в мероприятии приняли участие делегации высокопоставленных дипломатов разных стран, специально приглашённые гости из Греции и представители областной и городской власти, почетные граждане города Одессы.

Подарок ко дню города: в Одессе торжественно открыли Греческий парк, фото-6

Отметим, что реконструкция Греческого парка началась в 2017 году. Проект благоустройства утвердила городская власть.
Ранее на этом месте находился Лунный парк, который с годами пришёл в упадок.Пантелеймон Бумбурас выступил с инициативой заняться его реконструкцией. Подрядчик строительства - СК «Гефест», специалисты которой разработали комплексный проект. Для предотвращения оползней на склоне, строители забили в землю порядка 700 свай и установили мощную подпорную стену. Греческий парк поделён на условные три части: арт-зону под открытым небом, детскую развлекательную и прогулочную. Общая площадь парка - 33 908,1 кв. м.
Общая площадь озеленения - 22 925,7 кв.м.

Каждая часть парка будет оборудована прогулочными террасами, аллеями и парковой мебелью.Кроме того, на территории установлено современное освещение и проведены необходимые коммуникации (система дренажа, канализация, система полива зеленых насаждений и т.д.).

Подарок ко дню города: в Одессе торжественно открыли Греческий парк, фото-9

Доступ в парк будет обеспечен с помощью массивных лестниц с верхней террасы Приморского бульвара, современного панорамного лифта, сквозного туннеля под Потемкинской лестницей, соединяющего Греческий и Стамбульский парки.

Также на территории предусмотрены варианты передвижения для людей с инвалидностью.

Арт-зона парка своим названием обязанатворческой задумке авторов проекта и архитекторов. Спускаясь с основных массивных лестниц, гости парка увидят копии древнегреческих статуй.

Подарок ко дню города: в Одессе торжественно открыли Греческий парк, фото-10

Основная достопримечательность – уникальный фонтан «Начало начал», созданный одесским скульптором Михаилом Ревой. Согласно задумке автора, образ символизирует мироздание. Скульптура фонтана состоит из 150 отдельных частей, которые были собраны вручную.

Оставшуюся часть Греческого парка планируют открыть весной 2019 года .

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...