• Головна
  • Нужен ли бандаж для беременных
Новини компаній
13:00, 2 серпня 2018 р.

Нужен ли бандаж для беременных

Новини компаній

С беременностью связано не только радостное ожидание чуда, а и некоторые неприятные проблемы, выраженные в токсикозе, отеках в ногах, тяжестью в пояснице и некоторыми другими. Снять неприятные симптомы, вызванные растущим животиком и тяжестью, которая вместе с ним ложится на позвоночник, поможет бандаж для беременных. Но всем ли его можно носить, когда начинать, как выбрать правильно – все эти вопросы интересуют будущих мамочек. Перед применением обязательно проконсультироваться с врачом, так как есть ряд противопоказаний.

Зачем нужен бандаж

Когда живот начинает активно расти мышцы брюшной полости требуют поддержки. Одним женщинам уже с 4 месяца тяжело и требуется бандаж, другим он нужен только на последних месяцах. Это связано с расхождением тазовых костей. Данное приспособление способно предотвратить или уменьшить растяжки на животе, снять нагрузку с позвоночного столба и ног. Оно нормализует кровоснабжение, тонус мышц. Благодаря ему давление на внутренние органы и скелет распределяется равномерно. Особенно полезен бандаж женщинам, ведущим активную жизнь, работающим, которым приходится много ходить или стоять. В некоторых случаях он предупреждает угрозу выкидыша и раннее опускание головки плода.

Типы бандажей

Какой лучше бандаж – распространенный вопрос, но в этом деле каждый опирается на личные предпочтения. Модели различаются конструкцией:

1. Трусики - в верхней части предусмотрена специальная плотная эластичная вставка для поддержки растущего живота. Данный бандаж носят вместо нижнего белья, в этом его минус – так как нужно иметь сменные изделия. Трусы не оказывают достаточную поддержку пояснице, но фиксируют головку плода, предупреждая преждевременное опускание, а также риск растяжек на животе. Большинство из них не имеют застежек для регулировки размера, поэтому по мере того, как ребенок в утробе растет, придется приобретать больший размер.

2. Пояс – крепится и регулируется с помощью липучек под животом. Его надевают на нижнее белье. Он подходит для любого срока беременности, но обязательна примерка, поскольку изделие должно комфортно сидеть и хорошо фиксировать. Пояс удобен для лета, поскольку выполнен из дышащего материала и незаметен под одеждой.

3. Универсальный – особенность заключается в том, что одна часть его шире другой. Во время беременности широкая сторона поддерживает поясницу, а после родов наоборот фиксирует живот, способствуя сокращению мышц, помогая быстрее прийти в форму. Если купить такую модель, то можно сэкономить на покупке послеродового бандажа.

Выбрать подходящую модель Вам помогут консультанты компании Med-magazin.ua

Кому необходим бандаж

Есть ситуации, когда врачи настоятельно рекомендуют ношение бандажа, к ним относятся:

- Крупный плод;

- Слабые мышцы;

- Тазовое предлежание плода;

- Многоплодная беременность;

- Болезни позвоночника;

- Многоводье;

- Повторная беременность;

- Полостные операции, проводимые ранее;

- Риск преждевременных родов;

- Варикоз;

- Низкое расположение плаценты.

- Недоразвитие шейки матки.

Как надевать и носить правильно

Желательно все бандажи надевать лежа, особенно это касается трусиков. Бедра должны быть чуть приподняты. Можно подложить под спину подушку. Модель пояс должна проходить под животом, поддерживать лобковую кость, при этом не передавливая ее. Как носить бандаж и временные ежедневные рамки определяет врач индивидуально, но обычно не более 4 часов подряд, нужно сделать получасовой перерыв. На ночь -обязательно снимать. Если во время ношения бандаж доставляет дискомфорт или начинает давить нужно незамедлительно снять его, иначе это может навредить здоровью.

Критерии выбора

Как выбрать размер – поскольку это затруднительно сделать дистанционно, даже если в интернете написано, какие мерки нужно снять, то лучше приехать в магазин и примерить. Следует помнить, что у производителей разные размерные таблицы. Очень важный критерий – материал, который должен быть дышащим и гипоаллергенным. Изделие должно быть эластичным, но не терять свои первоначальные качества после многочисленных стирок. Покупать бандаж следует только в аптеке или специализированных медмагазинах, так как там есть сертификаты, подтверждающие качество и безопасность изделия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...