• Головна
  • Полный отчет Комитета избирателей Украины по Одесской области
20:32, 28 жовтня 2012 р.

Полный отчет Комитета избирателей Украины по Одесской области

28 октября Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляет мониторинг процесса голосования и подсчета голосов на избирательных участках. В рамках кампании, в день выборов за процессом голосования и подсчетом голосов и установлением результатов выборов в Одесской области в статусе официальных наблюдателей от ВОО «Комитет избирателей Украины», ВОО «ГС ОПОРА», журналистов газеты «ИзбирКом» и «Точка ОПОРы» наблюдают более 200 активистов Одесской областной организации КИУ.

В офисе Одесской организации КИУ по номеру 716 46 83 круглосуточно действует «гарячая линия», которая собирает информацию о нарушениях и предоставлении юридических консультаций избирателям, а также иформацию про интернет магазины косметики.

Вся информация о ходе голосования и подсчете голосов, поступающая в одесский офис КИУ в день выборов, оперативно выкладывается на независимом информационном ресурсе избирателей Одесской области – сайте «ИзбирКом» (www. izbirkom.od.ua), а также будет представлена на пресс-конференциях :

  • 12.30 29 октября( пресс-центр «Паритет») .

По результатам мониторинга Одесская областная организация Комитета избирателей Украины КОНСТАТИРУЕТ:

  • По оценкам КИУ, подавляющее большинство участков, за редким исключением открылись вовремя. Основной причиной опоздания с открытием участков было то, что данные комиссии не успели выполнить все процедурные моменты до начала голосования. В тоже время, с самого утра фиксируются очереди избирателей на участках.

  • Кроме качества списков избирателей КИУ зафиксировал другие проблемы связанные с организацией выборов: нехватка или избыток избирательных бюллетеней, нехватка урн на участках, несоответствие размеров помещений нормам, установленным законодательством, отключение электроэнергии.

  • Зафиксированы нарушения и в работе участковых избирательных комиссий: внесение избирателей в списки на основании их заявлений, выдача бюллетеней без документов или по не надлежащим документам.

  • Вместе с тем в некоторых округах зафиксирован чрезмерно высокий процент избирателей, голосующих на дому, а также заявления избирателей о голосовании на дому, написанные одним почерком.

  • Также в течении дня голосования имели место факты нападения на наблюдателей и кандидатов в народные депутаты, а также препятствования деятельности наблюдателей и журналистов.

  • К сожалению, в Одесской области имеют место факты нарушения запрета на проведение агитации в день выборов. Фиксируется наличие, как явной, так и скрытой агитации кандидатов и политических сил.

  • В отдельных округах существует опасность грубого нарушения прав наблюдателей и журналистов. В частности, в 142 и.о. глава окружной комиссии порекомендовал участковым избирательным комиссиям принять решения об установлении дистанции в 2-4 метра, на которой во время подсчета должны находится наблюдатели и журналисты от столов с бюллетенями. Также некоторые участковые комиссии допускают грубые нарушения в процессе подготовки и проведения процесса голосования: несвоевременное составления списка голосующих на дому, выдача бюллетеней без надлежащих документов или выдача по не установленным законодательством документам.

  • Наблюдателями КИУ зафиксированы и случаи манипуляций, направленных на коррекцию результатов волеизъявления граждан: ручки с исчезающими чернилами, фальшивые пригласительные, карусели.

  • Средняя явка на данный момент составила 40-45 %.

Основные проблемы:

1. Проблемы с открытием участков.

133 (Киевский район)

Участок 511079 школа № 33 на Космонавта Комарова открылся с опозданием на пол часа. На утреннем заседании решили поменять обязанности утвержденные вечером в субботу. В результате члена комиссии, которая должна была следить за урнами, обязали выдавать бюллетени. Член комиссии отказывалась, в результате чего возник конфликт между членами комиссии, из-за чего и не смогли вовремя завершить подготовительное заседание и открыть участок в установленное время.

135 (Приморский район)

Участок № 511321 (ул. Говорова, 5) по информации от избирателя, поступившей на «Гарячую линию» КИУ открылся с опозданием примерно на 15 минут. Окружная комиссия утвержадет, что участок начал работу вовремя.

141 (центр, Татарбунары)

В 141 округе на участке №510262 голосование начали в 8:11, поскольку не могли корректно опломбировать переносную урну.

143 (центр, Измаил)

На участке №511005 были неправильно установлены урны. Из-за того, что их пришлось переставлять, бюллетени избирателям выдали на 13 минут позже, что зафиксировано в протоколе заседания.

2. Проблемы с бюллетенями, материально техническим обеспечением участков.

В округах города Одессы количество бюллетеней на участках не соответствует установленным законом нормах.

На всех специальных участках округ 135 (Приморский район) бюллетеней выдано намного больше. Например в Городской больнице №5 всего 97 избирателей, а выдано 224 бюллетеня.

и.о. 134 (Малиновский район), 135 (Приморский район)

бюллетеней либо вообще меньше, чем количество избирателей на участке, либо запасных бюллетеней меньше чем 0,5% от количества избирателей на участке.

Например, на участке № 511317 (округ 135, Приморский район) бюллетеней для голосования в многомандатном округе всего 1937, при количестве избирателей 2000, а бюллетеней для голосования по одномандатному округу 1958.

На участке №511234 (округ 134, Малиновский район) из 6 урн есть только 4. Более того, утром на участке временно была отключена электроэнергия. Как сообщил председатель комиссии, он созвонился с энергетиками и ему сказали, что свет выключили на час (чего достаточно для работы камеры). Кроме того, площадь участка 50-60 метров квадратных метров, что меньше установленной Законом нормы, хотя на участке в списке избирателей свыше 2,5 тысяч человек.

и.о. 136 (Суворовский район)

на участке 511398 количество бюллетеней превышает установленные нормы. По одномандатному округу количество бюллетеней превышает количество избирателей примерно на 1,4%, по многомандатному — примерно на 1,3%.

На спецучастке 511427, округ 136, 11 городская клиническая больница количество бюллетеней намного превышает количество избирателей. Всего 222 избирателя, а бюллетеней по 372 штуки каждого вида.

на специальном участке № 511427 городская клиническая больница № 11 из двух переносных урн пригодна только одна, вторая сломана. В тоже время голосует по месту пребывания 66 человек. В итоге 122 бюллетеня могут не поместиться в маленькую урну. ОИК обещает в скором времени привезти новую урну.

141 (центр, Татарбунары)

На участке в с. Большая Марьяновка (Белгород-Днестровский р-н) №510177 нет света. Камера не работает. Окружная заявила, что это ваша проблема и сельского головы. Но сельского голову найти не могут.

142 (центр, Арциз)

участок 510038 (г. Арциз), большие очереди на участке, избиратели не дожидается своей очереди и уходят так и не проголосовав. Причина из-за которой образовалась очередь — не соответствие помещения установленным законом нормам: участок большой, а помещение всего 20 квадратных метров, вместо положенных 90 квадратных метров.

3. Низкое качество списков избирателей. Внесение в списки избирателей в день выборов.

В КИУ массово поступают жалобы граждан на низкое качество списков избирателей.

Наибольшее количество жалоб поступает от избирателей округа 135 (приморский район), в первую очередь на отсутствие в списках избирателей.

Например, на уч. №511255 избирательница не обнаружила себя в списках, ее послали в суд, там ей ничем не смогли помочь, после чего вернулась на участок и устроила скандал.

В этом же округе пока единичный случай «мертвых душ» ул. Льва Толстого, 8, уч. 511267 пришло пригласительное на имя человека, который не проживает по указанному адресу.

и. о. 139,(центр, Раздельная)

г. Раздельная, участок № 510728 в списке избирателей отсутствует целый дом, в котором проживает 6 избирателей (ул. Дзержинского, 38а).

Включение в списки избирателей

И.о. 141 (центр Татарбунары)

на участке №510954 (г. Белгород-Днестровский) — вносят в список по заявлению граждан

  • Проблемы с голосованием на дому.

137 (центр, Котовск)

В с. Малый Фонтан, Котовского района (уч. № 510532) количество голосующих по месту пребывания составляет около 10% процентов избирателей.

139 (центр, Раздельная)

На двух участках (510752, с. Новоукраинска, Раздельнянского района и 510754 с. Старостино, Раздельнянского района) количество голосующих по месту пребывания превышает 10%.

В г. Раздельной в извлечение из списка избирателей для голосования «на дому» включили только тех, кто подал заявление в УИК, соответственно не включили избирателей, которые имели пометку (НСП).

140 (центр, Беляевка)

В с. Граденицы, участок № 510240 на дом выехала ни одна группа членов комиссии, а две. Причина — большое количество голосующих по месту пребывания (75 человек). Комиссия мотивировала выезд дополнительной группы членов комиссии для обеспечения голосования по месту пребывания тем, что им бы понадобилось около 12 часов для того, чтоб успеть объехать все участки.

В с. Троицкое Беляевского р-на, участки № 510271 и 510270 на дому голосуют до 30 % избирателей.

143 (центр, Измаил)

Большинство заявлений для голосования по месту пребывания на участке 510979 (г. Измаил) поступило в комиссию одновременно в период с 20 по 23 октября. Отметки о поступлении заявлений в избирательной комиссии как это предусмотрено п.5.5 Порядка ведения делопроизводства в избирательных комиссиях и комиссиях по референдумам на заявлениях отсутствуют. Значительная часть заявлений написана одной рукой, что свидетельствует о том, что заявления были написаны избирателями не собственноручно и, возможно, сфальсифицированы. Медицинские справки добавленные к заявлениям выданы со штампом поликлиники Измаильской городской больницы и печатью врача Тимченко Г.Н.

  • Работа избирательных комиссий и процесс голосования.

и.о. 133 (Киевский район)

В окружной с утра пытаются ввести в должность нового юриста. 7 членов комиссии против. Член комиссии Форшайт Самуил Давыдович (фракция БЮТ) заявил, что ему предложили взятку в 5 тыс.дол. за то, чтоб он проголосовал за нового юриста и в случае отказала угрожают физической расправой. Этот член комиссии обратился в СБУ, где ему предложили охрану, но он от нее отказался.

На участке № 511081 экономический лицей, Люстдорфская дорога, 133 бюллетень выдали по пенсионному удостоверению. На этом же участке выдали бюллетени по свидетельству о браке: в списке избирателей значится девичья фамилия, избирательница вместе с паспортом уже на другую фамилию предоставила свидетельство о браке и на этом основании бюллетени ей и выдали.

134 (Приморский р-н)

На участке №151177 избирателю дали возможность проголосовать по ксероксу паспорта и другому документу, который, якобы, подтверждает его личность.

135 (Приморский район) участок 511273, ул Тираспольская. В контрольном листе в графе голосующих по месту пребывания (на участке таких 21 избиратель) записали количество наблюдателей (которых на участке 19). В результате теперь комиссия не может выдать нужное количество бюллетеней для голосования по месту пребывания. На данный момент комиссия решает как поступить. Возможный вариант — уточненный контрольный лист.

137 (центр, Котовск)

В с. Коховка Ананьевский р-н, участок № 510025 зафиксированы случаи выдачи бюллетеней без предъявления паспорта.

139 (центр, Раздельная)

в с. Олександровка Коминтерновоскго района на участке № 510506 На информационном стенде есть всего 2 маленьких плаката, которые не освещают всю нужную для избирателя информацию. Также на участке отсутствуют все информационные плакаты партий, поэтому их не повесили вовсе, зато есть плакаты 4 кандидатов.

141 (центр, Татарбунары)

Участок № 510954 избирателей вносят в списки по заявлению.

142 (центр Арциз)

Участок 510819 в Сарате. Выдали в помещении для голосования бюллетени избирателю, который должен голосовать по месту пребывания.

На участке 510056 в с. Камянское Арцизского района выдают бюллетени без документов, удостоверяющих личность. Такое решение члены комиссии приняли еще вчера вечером после консультации с юристом одного из штабов. Какого — неизвестно.

6. Препятствия осуществлению журналистской деятельности и работе наблюдателей

Округ 134 (Малиновский р-н)

наблюдателя КИУ не пустили в помещение окружной комиссии по причине того, что в окружной комиссии находились остатки бюллетеней. т. е. наблюдателя КИУ не впускали в комиссию с утра. В 12 часов дня голосования из окружной комиссии увезли последние бюллетени. В итоге состоянием на 16.00 наблюдателя в окружную комиссию так и не пускают. Члены комиссии аргументируют свой отказ впускать наблюдателя тем, что якобы он имеет право находится только на заседании комиссии, а т. к. заседания нет, то и наблюдателя они впускать не могут. Однако, по закону окружная комиссия является публичным органом, т. е. открытым.

Округ 137 (центр, Котовск)

В Балте в школе №3 (уч. № 510075) глава комиссии не хотел пускать на участок более чем 2-х журналистов. После того, как наблюдатель КИУ объяснил председателю комиссии, что такие действия являются нарушением, журналистов все-таки пустили.

Округ 141 (центр, Татрбунары)

На избирательном участке №510202 расположенном в Белгороде-Днестровском относящемся к округу № 141, произошло нападение на наблюдателя миссии ENEMO. По словам представителей мисии, наблюдатель ENEMO фиксировал на видео-камеру нарушение избирательного законодательства - организованный подвоз людей на участки для голосования. В этот момент к нему подошли неизвестные лица, и угрожая физической расправой нанесли удар по камере. По данному поводу был составлен акт.

Округ 143 (Измаил)

На участке №510979 в Измаиле комиссия удалила наблюдателей ПР с участка после того, как они накинулись и отобрали удостоверение и паспорт другого наблюдателя от Владимира Боделана (наблюдателям Партии Регионов не понравилось как он себя вел).

7. Проведение агитации.

К сожалению, в Одесской области имеют место факты нарушения запрета на проведение агитации в день выборов. Фиксируется наличие, как явной, так и скрытой агитации кандидатов и политических сил.

и.о. 136 (Суворовский район)

На участке 511361 школа №30, Черноморского казачества, 175 избирателям, которые голосуют впервые вручают какие-то пакеты и цветок. Что в пакетах и по чьей инициативе происходит раздача «подарков» в данный момент выясняется.

141 (центр, Татарбунары)

Село Лиман Татарбунарский р-н, по дворам якобы от УДАРА и Батькивщины развозят продуктовые наборы (колбаса, крупа, подсолнечное масло). Раздача проднаборов сопровождается агитацией за данные политические силы.

В этом же селе член УИК от Батькивщины с крыльца избирательного участка агитирует за Александра Дубового, кандидата по этому округу.

8. Фальсификации

  • и.о. 133 (Киевский район)

  • Избиратели округа в последние дня массово получили фальшивые пригласительные, в которых указаны неверные адреса их избирательных участков. Соответственно, избиратели поданным адресам попадают не на свои избирательные участки, на которых, само собой, не находят себя в списках.

  • На изибирательных участках округа зафиксированы ручки с исчезающими чернилами. Удалось выяснить, что чернила исчезают при термообработке, т. е. есть бюллетень заполненный такими чернилами немного подержать в руках, то чернила исчезают. Состоянием на 14.30 в округе обнаружено 29 таких участков (511090, 511123, 511119, 511104, 511095, 511157, 511135, 511138, 511111, 511112, 511126, 511074, 511075, 511073, 511093, 511087, 511148, 511114, 511158, 511085, 511092, 511094, 511096, 511097, 511103).

Округ 137 (центр в Котовске)

О избирателей поступила информация о том, что в Балте и Балтском районе на улицах предлагают от 200 до 500 грн. за голосование за Партию регионов и ее кандидатов. При этом избирателям выдается бумажечка с напечатанным на ней номером кандидата и партии, за которые нужно проголосовать.

Округ 139 (центр в Раздельной)

По сообщениям штаба партии УДАР на избирательном участке №510511 село Лески Коминтерневского района кандидатов народные депутаты О. Герасимьюк была зафиксирована "карусель". У входа на участок стояли какие-то женщины со списками, которые отмечали людей, выходивших после голосования. При попытке установления личности и выяснения причин присутствия, женщины подняли шум, на который выбежала заместитель председателя УИК и сказала, что сейчас вызовет Партию регионов.


Через некоторое время к участку подъехали два автомобиля из которого вышли четыре «бритоголовых» парня. Один из них схватил фотоаппарат помощницы народного депутата и сразу его разбил. Все остальные окружили Ольгу Герасимьюк, ее доверенное лицо и помощницу и начали нецензурно ругаться и угрожать физической расправой.


Сразу после инцидента на место происшествия была вызвана милиция. Правоохранительные органы в данный момент проверяют и уточняют детали происшествия. Составлены протоколы по факту «угрозы жизни народного депутата» и «нанесении материального ущерба и препятствования журналистской деятельности»... Явка на участке резко снизилась.

и.о. 141 (Татарбунары)

В г. Татарбунары неизвестные предлагали избирателям отнести заполненный бюллетень, сфотографироваться, а вместо него принести чистый и получить 200 грн.

и.о. 143 (Измаил)

В г. Измаил в помещении участковой комиссии №510983 депутат горсовета от ПР Александр Христенко по телефону очень громко и не стесняясь говорил кому-то о том, что явка избирателей низкая, но «мы за счет подвозов доберем голоса».

В г. Измаил сотрудники правоохранительных органов задержали 4 автобуса с молодыми людьми, 64 из которых - несовершеннолетние. По предварительным данным их планировали везти на агитацию.

9. Курьезы

Один из избирателей в 134 округе расположенном в Малиновском районе Одессы съел свои бюллетени. Мужчина лет 50-ти зашел в кабинку, и через некоторое время вышел оттуда. Подойдя к урне, избиратель вместо того, чтобы бросить туда бюллетень расстелил на урне полиэтиленовый пакет с символикой одного из кандидатов баллотирующихся на этом округе и разложив на нем свои бюллетени начал их есть.

Округ 134 (Малиновский район)

члена участковой комиссии № 511180 пришлось отправить домой в виду того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения

Округ 135 (Приморский район)

По сообщению избирателя, поступившему на горячую линию, на участке 511249 на камеру видеонаблюдения села муха, в результате несколько членов комиссии в течении получаса пытались ее оттуда согнать.

Округ 136 (Суворовский район), участок №  511361 школа №30, Черноморского казачества, 175 избирателям, которые голосуют впервые вручают пакеты с ручками, календариками и поздравительными. Оказывается комиссия самостоятельно приняла такое решение таким образом поздравлять молодых избирателем с первым голосованием.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...