• Головна
  • Эстонский рецепт: чему могут поучиться украинцы у Таллинна, - ФОТО
16:03, 21 червня 2018 р.

Эстонский рецепт: чему могут поучиться украинцы у Таллинна, - ФОТО

Эстонский рецепт: чему могут поучиться украинцы у Таллинна, - ФОТО

26 лет назад эта страна была на краю бедности. В 1992 году инфляция в Эстонии составила более 1000%, жителей городов даже хотели эвакуировать в сельскую местность, потому что многоквартирные дома не могли отопить. А сейчас уровень жизни в Эстонии превысил средний в Европе.

Как у них это получилось? Президент Керсти Кальюлайд на встрече с украинскими журналистами поделилась несколькими рецептами успеха.

Сейчас Эстония успешнее большинства постсоветских стран. Хотя после распада СССР эстонцы получали еду по карточкам, а на молоко могли претендовать только семьи, в которых трое и более детей.

"Средняя зарплата составляла 30 долларов, - отмечает Кальюлайд, - нам нечего было терять. Не было доступа к советскому рынку, наша задача заключалась в том, чтобы создать рынок и такую систему налогообложения, которая бы не наказывала людей за то, что они хорошо зарабатывали".

Эстонский рецепт: чему могут поучиться украинцы у Таллинна, - ФОТО, фото-1

Реформаторы должны были действовать решительно, принимая изменения и придерживаться их даже несмотря на временные трудности. Именно молниеносность реформ очень быстро, в начале 90-х, стало особенностью Эстонии.

Сократили чиновников

В Эстонии решили, что управлять страной будет маленькое, но эффективное правительство. Каждый третий чиновник был уволен.

Эстонский рецепт: чему могут поучиться украинцы у Таллинна, - ФОТО, фото-2

Здание парламента Эстонии

В 1994 году эстонский Кабмин заключил ряд соглашений о свободной торговле с Европейским союзом, по которым республика получала право пользоваться свободой торговли с ЕС на симметричной основе наравне с восточноевропейскими странами. Торговые тарифы были снижены, правительство отменило экспортные ограничения, сделав страну зоной свободной торговли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как продвинутые одесситы делают деньги на собственном мусоре

Разрешили продавать землю

Инвесторы получили возможность покупать землю, и почувствовали себя более защищенными. Всем бизнесменам предоставлялись равные права и условия.

"Для любых видов бизнеса мы не создаем привилегии, одинаковые возможности для всех, - отмечает президент Керсти Кальюлайд, - поэтому капитал легко идёт в страну".

Установили верховенство права

В Эстонии декларируют свободную экономику с сильными правами собственности. Для этого бывшим владельцам вернули их имущество, разрешили приватизировать государственные активы. Поскольку государство не имеет полномочий лицензировать предприятия или ограничивать экспорт и импорт, вопрос получения взяток отпал сам собой.

Эстония ликвидировала государственные банки и четко установила правила для частных банков. Остались только самые сильные банки, способные конкурировать.

Эстонский рецепт: чему могут поучиться украинцы у Таллинна, - ФОТО, фото-3

"Эстония открыта как для трудовой миграции, так и для бизнеса", - заверяет госпожа президент.

Провели выборы через Интернет

В Эстонии больше 10 лет голосовать на выборах можно удаленно, через Интернет. Реформу начали в 2001-м году. Эстонцы получили электронные ID-карты, содержащие в себе чип с электронной подписью, а затем, в 2005 году, в стране прошли первые в мире муниципальные выборы, на которых можно было голосовать через интернет. А в 2007 году в Эстонии прошли парламентские выборы, на которых также можно было голосовать удаленно.

"Цифровые и бумажные технологии всегда нейтральные. Наша система если не на 100% безопасная, то на 98", - говорит о системе президент, сравнивая украинскую и эстонскую модели голосования на выборах. По ее словам, если исключить человеческий фактор, выборы пройдут честно в любой стране и при любой модели.

Эстония является лидером в сфере электронного правительства. Правительство на заседаниях не использует бумаги - вся работа ведется в компьютерах. Эстонцы заполняют налоговые декларации и отправляют и в налоговый департамент по электронке. К слову, именно эстонцы изобрели Skype.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Четыре истории успеха украинцев в Европе, которые могут повторить одесситы

Вступили в Европейский Союз и НАТО

Процесс вступления в ЕС был непростым, отмечает Керсти Кальюлайд.

"У нас вначале был наинизший уровень желающих присоединения к ЕС, потом мы продолжали эту работу, все равно подавая заявку, постепенно эстонцы изменили свое мнение.

Эстонский рецепт: чему могут поучиться украинцы у Таллинна, - ФОТО, фото-4

Вечерний Таллинн

"Я нахожусь в Украине, потому что, посещая ее, мы помогаем ускорению реформ, хотим знать, что происходит в гуманитарной ситуации, мы понимаем, что нужно восстанавливать доверие к стране", - резюмировала президент.

Она показала, как могут жить украинцы на простых примерах.

"Школьное образование - если я живу в селе, мой ребенок имеет шанс получить качественное образование и попасть в университеты, где учатся дети бизнесменов. Если нет денег, вы можете попасть к врачу и получить квалифицированную помощь. Государственная система медицины для всех должна быть одинаковой.

В Эстонии действует страховая медицина. Дети, пенсионеры, официально безработные, беременные получают ее бесплатно. Остальные платят около 150 евро в месяц. Визит к семейному врачу бесплатный. За пребывание в палате интенсивной терапии, за роды, лечение в больнице несовершеннолетних детей оплату не берут.

Если пациенту выписывают лекарства по рецепту, в таком случае предусмотрена льгота при оплате - от 50% до 100%, плюс за каждый рецепт взимается 1-3 евро.

Эстонский рецепт: чему могут поучиться украинцы у Таллинна, - ФОТО, фото-5

Типичная эстонская больница

Больничная касса Эстонии компенсирует также тест-полоски для глюкометров, ланцеты, иглы для инсулиновых инъекций, катетеры для мочевого пузыря, перевязочные средства. На лечение зубов каждому эстонцу страна компенсирует до 30 евро в год, а беременным, пенсионерам и мамам детей в возрасте до одного года - до 85 евро в год.

У всех жителей страны есть IDкарточка - это электронный документ, на котором содержится полная информация о владельце. Эстонские врачи не тратят времени на заполнение бумажных карточек: все документы, в том числе и истории болезни, рецепты, существуют в электронном виде; запись к врачу - через Интернет.

Благодаря проведенной медреформе средняя продолжительность жизни эстонца за последние 25 лет увеличилась с 69 до 78 лет.

Провели мусорную революцию

В это трудно поверить, но Эстонии приходится закупать мусор в Финляндии и Ирландии, так как своего мусора не хватает. Электростанция Иру, которая используют отходы в качестве сырья для производства электроэнергии, закупает мусор в Финляндии и Ирландии, так как своего мусора не хватает.

А все потому что в этой постсоветской стране за короткий срок изменили систему сбора мусора. На самом деле мусор - это ценный ресурс.

Как один из примеров эффективного использования является возмещение денег тем людям, кто сдает тару на переработку.

Эстонский рецепт: чему могут поучиться украинцы у Таллинна, - ФОТО, фото-6

Мусорные баки в Эстонии

Для Таллина это обычное дело - встретить на улице хорошо одетую даму, которая несет целый ворох пластиковых бутылок к пункту сдачи. А все потому, что страна возмещает 10% от стоимости напитка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как показывают россиянам новости про Одессу и что об этом думают в Европе

Идея возмещения мусора стала общенациональной. Этим занимаются отнюдь не асоциальные бездомные, а даже зажиточные эстонцы. Например, население возвращает 80% проданных пластиковых бутылок. В настоящий момент в Эстонии больше полутора тысяч действующих пунктов сбора отходов.

Держатся принципов демократии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд говорит:

"В Эстонии мы не преследуем за язык и убеждения, мы гарантируем равные права всем народам и меньшинства Эстонии. Хоть у нас единый государственный язык, каждый может говорить на любом языке.

Эстонский рецепт: чему могут поучиться украинцы у Таллинна, - ФОТО, фото-7

У нас есть люди, которые эмигрировали из России... Они спрашивают: почему вы не запрещаете путинскому режиму транслировать неправду об Эстонии? Мы верим, что маленькие страны выживут благодаря демократии".

Напомним, вот уже три года, как в Украине пытаются активно внедрять различные изменения и кардинально реформировать почти все существующие сферы. Начала работать реформа децентрализации, четкие границы появились у реформ образования и медицины, а пенсионная реформа и вовсе сделала первые шаги. 

По факту, ни одна из реформ в Украине пока что не достигла своего логического завершения. Основные провалы в осуществлении реформ эксперты связывают с реформированием правоохранительных органов, в частности суда, органов внутренних дел, а также с осуществлением антикоррупционных реформ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Эстония #президент #реформы
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...