• Головна
  • Бум газа в стране. Украинцы массово переводят автомобили с бензина на газ
13:05, 20 червня 2018 р.

Бум газа в стране. Украинцы массово переводят автомобили с бензина на газ

Бум газа в стране. Украинцы массово переводят автомобили с бензина на газ

Вопросы снижения расходов на топливо сейчас волнуют многих. Постоянный рост цен на бензин заставляет задуматься об альтернативном варианте. И пока электрокары медленно появляются на нашем авторынке, небывалую популярность в стране завоевало газобаллонное оборудование, а эксперты прогнозируют, что через пару лет на газе будет ездить каждый пятый автомобиль.

На сегодняшний день из-за ажиотажного спроса на сжиженный газ в Киеве выстроились очереди на переоборудование автомобиля на пропан-бутан. Высокие цены на топливо и массовый переход водителей на газ почувствовали и нефтетрейдеры – спрос на бензин падает. Автовладельцы активно переходят на использование более дешевого вида топлива. Так, за прошлый год порядка 30% автомобилей перешли с бензина на газ.

Стоимость ГБО зависит от авто и оборудования, но окупиться затраты могут уже через год. Самое популярное на рынке – ГБО 4-го поколения. Как утверждают механики, оно практически не уступает бензиновой системе. Ведь авто на газу уже не изнашивается, как раньше, а денежные расходы сокращаются на 30-50%.

Еще одним существенным достоинством газового топлива по сравнению с бензином и дизелем является меньший вред на окружающую среду. Автомобили на газе не столь токсичны, как на бензине. Тяжелые металлы, канцерогены, сера — все это оседает после сгорания бензина и дизеля на всем, что окружает человека и затем попадает в организм через воздух или пищу. В сравнении с бензином и дизелем отработанные газы пропан-бутана в разы менее вредны для окружающей среды.

Это тот самый случай, когда стоит обратить внимание на опыт европейских стран, в которых автомобили на газовом топливе приветствуются, а их водителям даже предоставляются льготы. Более того, в некоторых городах Европы для водителей дизельных и бензиновых двигателей вводятся ограничения на передвижение. На владельцев электромобилей и машин с газовым двигателем эти ограничения не распространяются.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#экология #газ #автомобиль
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...