• Головна
  • Когда в Одессе начнут штрафовать за скорость свыше 50 км/ч и зачем это вообще нужно (ФОТО)
08:29, 3 травня 2018 р.

Когда в Одессе начнут штрафовать за скорость свыше 50 км/ч и зачем это вообще нужно (ФОТО)

Когда в Одессе начнут штрафовать за скорость свыше 50 км/ч и зачем это вообще нужно (ФОТО)

С 1 января в Украине начало действовать новое ограничение скорости на дорогах – до 50 км/ч. Для сравнения, в Европе уже давно есть такое правило, за нарушение которого светят суровые штрафы.

Впрочем, одесские водители констатируют: за последние четыре месяца скоростной режим в городе не изменился, а в потоке и сегодня на оживленных магистралях города можно зафиксировать скорость 80 км/час.

Город скептиков

Сайт 048 провел опрос среди читателей. Мы попытались узнать, как люди относятся к снижению скорости на дорогах. В опросе участвовали более 5 тысяч человек, и результат оказался неожиданным. Только каждый третий опрошенный считает, что эта норма полезная, и сделает город безопасным.

Когда в Одессе начнут штрафовать за скорость свыше 50 км/ч и зачем это вообще нужно (ФОТО), фото-1

Более 60% не согласны ограничить скорость на дороге до 50 км в час, считая ее слишком медленной.

Одессит Андрей Гусев, водитель с 27-летним стажем поясняет результаты нашего исследования

"Проблема Одессы - низкая пропускная способность, которая еще больше уменьшилась после принятия изменений в правила дорожного движения. Из-за этого возникает больше пробок", - считает автомобилист.

Когда в Одессе начнут штрафовать за скорость свыше 50 км/ч и зачем это вообще нужно (ФОТО), фото-2

Типичная пробка на Котовского

Спустили на тормозах?

В первые дни января в Одессе можно было заметить незначитльное снижение скорости на дорогах. Однако, со временем водители поняли, что штрафовать их никто не собирается, и прибавили газу.

Впрочем, автомобилистам придется привикнуть к неспешной езде, регламентированной Законом. На дороги не вернутся радары, фиксировать скорость будут видеокамеры над дорогами. Кстати, в Одессе система видеонаблюдения начала работать в тестовом режиме и вскоре начнет учитывать трафик.

«Все это сейчас в работе, и думаю, в ближайшее время будет запущено и тогда выполнение закона будет в полном объеме", - пообещала пресс-секретарь патрульной полиции Алла Марченко.

Она обещает, что правоохранители наладят систему отправки штрафов, которые ожидают водителей в случае превышения скорости.

Кабмин собирался наложить на лихачей штраф в размере 3400 гривен. Однако, депутаты не внесли изменения в Административный кодекс Украины, потому суммы штрафов остались прежними. За превышение скорости нужно будет выложить 510 гривен.

Пока что одесская полиция выносит водителям устные предупреждения.

Шумахеры недоделанные

Слабый контроль на дороге порождает вседозволенность. За первые несколько месяцев в Одессе произошел ряд катастрофических аварий, в которых погибали люди. Одной из главных фатальных причин становилось превышение скорости.

Ночью 11 марта участник незаконных ночных гонок в районе Горбатого моста Константин Уманец, двигаясь по Балковской, автомобиль "Toyota Camry" на скорости при заносе выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на двух пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия мужчина и женщина скончались на месте от полученных травм.

Когда в Одессе начнут штрафовать за скорость свыше 50 км/ч и зачем это вообще нужно (ФОТО), фото-3

Последствия аварии на утро

На видео, снятом уличной камерой наблюдения, аварию спровоцировали две машины, автомобилисты соревновались на дороге в скорости.

Что уже сделано

В Одессе в рамках программы "Безопасный город" мэрия выделила 30 миллионов гривен на закупку "умных" камер. Всего установили 420 новых камер видеонаблюдения, в том числе двадцать с функцией распознавания лиц и 40 - автономеров.

Когда в Одессе начнут штрафовать за скорость свыше 50 км/ч и зачем это вообще нужно (ФОТО), фото-4

Четыре десятка камер роботизированы, то есть могут поворачиваться в секторе 180 градусов, столько же панорамных (360 градусов). У 150 устройств есть функция видеоаналитики (способность реагировать на запрограммированную задачу и автоматически уведомлять оператора).

В городе начали работать два мониторинговых центра – Главного управления Нацполиции Украины в Одесской области и КП «Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение». В каждом установили видеостены с 9 мониторами. Сбор, обработка и накопление видеоданных осуществляется посредством Cloud-платформ.

Однако, все же неясно, будет ли эта система использоваться для автоматической фиксации превышения скорости, чтобы рассылать гонщикам уведомления о штрафах. Полиция заявляет, что данная информация является секретной.

Нам есть у кого поучиться

По статистике Европейского инвестиционного банка, снижение скорости в населенных пунктах всего на 10 км/ч уменьшит смертность в ДТП вдвое. Если при наезде на скорости 60 км/ч шансы выжить у пешехода – всего 30%, то при 50 км/ч они возрастают до 60%.

Согласно исследованиям, разница в десять километров сокращает тормозной путь автомобиля на восемь метров и именно они могут спасти жизнь пешеходов и предотвратить механические повреждения. В пример приводились многие европейские страны, в которых скорость в 50 км/ч уже давно является нормой.

Когда в Одессе начнут штрафовать за скорость свыше 50 км/ч и зачем это вообще нужно (ФОТО), фото-5

Во многих европейских странах уже давно есть такое правило: в пределах населенного пункта запрещается ездить со скоростью выше 48–60 км/ч, а за пределами населенных пунктов скорость можно развить от 70 до 100 км/ч. Однако суровость наказания отличается в разы. В Европе нарушителю грозят огромные штрафы, порой в несколько тысяч евро.

В Австрии за превышение скорости на 50 км/ч и более дорожная полиция оштрафует вас до 2180 евро. В Польше скорости на 20 км/ч будет стоить автолюбителю 75 евро. А вот за лихую езду придется выложить 2900 евро.

На дорогах Бельгии разрешено ездить со скоростью 50 км/ч в населенном пункте. Вне города предельный уровень скорости – 90 км/ч. На автобанах разрешается разогнаться до 120 км/ч, при том что минимально разрешенная скорость составляет 70 км/ч. За езду со скоростью до 10 км/ч выше допустимой штраф составляет 50 евро. Свыше 10 км/ч – 50 евро плюс 10 евро за каждый дополнительный километр в населенном пункте или 5 евро за пределами города. А вот езда со скоростью свыше 20 км/ч в городе и свыше 30 км/ч за его пределами будет стоить автовладельцу водительского удостоверения.

Когда в Одессе начнут штрафовать за скорость свыше 50 км/ч и зачем это вообще нужно (ФОТО), фото-6

В Голландии за превышение скорости в Голландии придется поплатиться 400 евро. Владелец авто не может быть оштрафован в случае превышения скорости до 3 км/ч. Эта цифра считается допустимой погрешностью.

В Испании штрафы за превышение скорости варьируются от 100 до 600 евро. Штраф за превышение скорости до 20 км/ч составляет 100 евро.

В Португалии штрафы за превышение скорости очень высокие – до 2500 евро. А во Франции превышение скорости в пределах 20 км/ч грозит штрафом от 68 до 135 евро. Превышение скорости на 50 км в час будет стоить 1500 евро.

Когда в Одессе начнут штрафовать за скорость свыше 50 км/ч и зачем это вообще нужно (ФОТО), фото-7
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #штрафы #ограничение #скорость
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...