• Головна
  • «Ласточки» больше нет: детский противотуберкулезный санаторий закрыли (ФОТО)
15:20, 25 квітня 2018 р.

«Ласточки» больше нет: детский противотуберкулезный санаторий закрыли (ФОТО)

Депутаты одесского городского совета проголосовали за закрытие детского противотуберкулезного санатория «Ласточка» и за присоединение «Ласточки» к «Городской детской больнице имени академика Б. Я. Резника».

Вопреки обещаниям сохранить уникальный детский санаторий, депутаты проголосовали за его уничтожение.

Напомним, 852 ребенка в Одессе контактировали с больными туберкулезом.

Евгений Григорьев, директор городского департамента здравоохранения, заявил, что нигде в мире не лечат туберкулез в санаториях и содержание в таком специальном учреждении «не опасных» детей – это дискриминация. Дети не заразны, а значит, должны жить так же, как и все остальные их сверстники. Напомним, детей в санатории «Ласточка» часто содержали потому, что дома им грозило заражение. Кто-то из членов семьи (или иных лиц, с которыми нельзя избежать контакта) большинства таких детей страдает открытой формой туберкулеза.

Персонал «Ласточки» протестовал против закрытия санатория и объяснял, что, вернув детей домой чиновники подвергают их риску заражения. Ради избежание дискриминации дети из социально неблагополучных семей возвращаются в общество взрослых с открытой формой туберкулеза.

Мэр Одессы, Геннадий Труханов обвинил персонал «Ласточки» в том, что им нравится ничего не делать, работать полным штатом при загрузке санатория не более 30%. Также мэр заявил, что всему персоналу были предложены варианты трудоустройства, но около 70% персонала от такой возможности отказалось.

В то же время, еще при проведении акций протеста , сотрудницы «Ласточки» рассказывали, что большая часть из них – женщины пенсионного возраста. А зарплаты у них минимальные. Таким образом, любой вариант работы, до которой нужно добираться, оплачивая транспорт, никак не может устроить сотрудниц.

Депутат Ольга Квасницкая задала ряд вопросов о том, как будет передаваться имущество и главное, что будет с землей. «Ласточка» занимает огромный участок на берегу моря. На вопросы депутата вразумительных ответов дано не было.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ласточка #санаторий #дети #горсовет #депутаты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...