• Головна
  • НАБУ перечислило претензии к Труханову (ФОТО)
16:04, 22 лютого 2018 р.

НАБУ перечислило претензии к Труханову (ФОТО)

Национальное антикоррупционное бюро Украины, которое ранее представило инфографику о роли мэра Труханова в афере с бывшим заводом "Краян", представило список очевидных фактов в этом деле.

Отчет называется: 10 фактов, которые стоит знать о деле о нанесении ущерба бюджету Одессы в результате покупки мэрией здания бывшего завода «Краян».

Итак, вот эти факты:

1. Стоимость приобретенного Одесским городским советом здания, ранее входившего в имущественный комплекс ГП Завод «Краян», за 9 месяцев выросла на 173,5 млн.грн: на начало 2016 года частная компания приобрела его за 11,5 млн.грн, а уже в сентябре 2016 мэрия Одессы выплатила за нее 185 млн грн.

2. Одесский городской совет профинансировал приобретение здания за счет уменьшения более чем 19 млн грн бюджетных ассигнований на отрасль образования и на более чем 36 млн грн - на отрасль капитального строительства.

3. Полученные от городского совета 185 млн грн фирма-продавец пыталась вывести из компании с признаками фиктивности. Детективы НАБУ, прокуроры САП и Госфинмониторинг помешали этому и 21 декабря 2016 добились ареста всей суммы предмета преступного посягательства.

4. В октябре-декабре 2017 года один из депутатов Одесского областного совета, который, по версии следствия, является бенефициаром компании-продавца здания, вместе с соучастником пытались дать взятку детективу НАБУ в размере 500 тыс.долл.США в обмен на снятие ареста со счетов компании. Сейчас депутат и его соучастник подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст. 369 УК Украины.

5. 18-19 декабря 2017 детективы НАБУ получили постановление о проведении обысков у вероятно задействованных в коррупционной схеме должностных лиц Одесского горсовета. Однако уже 19-20 декабря 2017 трое должностных лиц совета, в том числе и городской голова, выехали за границу и долгое время в Украину не возвращались.

6. В общем Одесский городской голова под разными предлогами не возвращался в Украину 57 дней.

7. В январе 2018 года уже на стадии досудебного расследования после получения детективами решений на проведение обысков у подозреваемых, после их выезда за границу и фактически после полного выполнения договора купли-продажи, Одесский горсовет и компания-продавец заключают дополнительное соглашение, согласно которому стоимость здания снижена более чем вдвое - до 90 млн грн. Указанная сделка до сих пор не утверждена горсоветом.

8. 1 февраля 2018 следственный судья Соломенского райсуда Киева отменяет арест части средств компании-продавца в сумме 92,34 млн.грн. 6 февраля по ходатайству прокуроров САП восстановлен арест всей суммы - 185 млн грн. 7 февраля в рамках рассмотрения жалобы адвокатов на судебное постановление от 21 декабря 2016 тот же следственный судья снова отменяет арест средств, наложенный накануне согласно постановлению от 06.02.2018. Прокурорами САП подано ходатайство об аресте всей суммы предмета преступления.

9. 13 февраля детективы НАБУ сообщили о подозрении восьми предполагаемым участникам преступления, при этом четырем так сказать «заочно» по месту работы - в порядке ст.278, ст.135 УПК Украины, поскольку на тот момент их местонахождение было неизвестным. 14 февраля Одесский городской голова и его заместитель вернулись в Украину и были задержаны детективами НАБУ в аэропорту «Борисполь».

10. 15 февраля 2018 суд избрал меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в размере 5 млн грн второстепенным участникам преступной схемы - представителям частных компаний, в то время как Одесского городского председателя и его заместителя, без участия которых, как считают детективы, реализация преступного замысла была бы невозможной, суд отдал на поруки народных депутатов Украины.

НАБУ перечислило претензии к Труханову (ФОТО), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Труханов #Краян #схема #НАБУ #САП
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...