• Головна
  • В Одессе родился ребенок, зараженный внутриутробно корью: малыш умер через полсуток
08:31, 21 лютого 2018 р.

В Одессе родился ребенок, зараженный внутриутробно корью: малыш умер через полсуток

В Одессе родился ребенок, зараженный внутриутробно корью: малыш умер через полсуток

Лабораторно подтвердили еще 2 летальных случая от осложнений кори на территории Одесской области.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Вячеслав Полясний, обе трагедии произошли в феврале этого года.

«К сожалению, инфекция кори забирает человеческие жизни, несмотря на то, что мы достигли высоких результатов в вакцинации детского населения. У нас от пневмонии умер 5-ти месячный ребенок, который находился в КУ «Городской специализированный дом».

У девочки была тяжелая патология - синдром Дауна, врожденный порок сердца. Судя по истории болезни, заболевания получено в детской городской больнице. Сегодня я подписал приказ и инициировал проверку всех детских стационаров с целью установить условия, а именно - как происходит заражение. После этого  будут сделаны соответствующие организационные выводы», - отметил Вячеслав Полясний.

Второй случай произошел путем внутриутробного инфицирования от матери к ребенку.

В конце января беременную жительницу Одесской области, которая не была привита, госпитализировали с диагнозом «корь» в Городскую инфекционную больницу. Однако она самовольно покинула медучреждение.

14 февраля через 12:00 после родов ребенок умер от врожденной болезни. При патологическом исследовании было подтверждено заболевание "корь, внутриутробное инфицирование". В областной больнице провели дезинфекцию".

Как заявил Вячеслав Полясний, в регионе за последние полгода кардинально изменилась структура заболеваемости корью. Речь идет о заболевании детей до 1 года и взрослых, не имеющих прививки.

Всего с начала 2018 в регионе лабораторно подтвердили 5 летальных исходов от кори. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #корь #ребенок #беременная
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...