• Головна
  • Одесситы смогут бороться с высокими ценами на маршрутки, не выходя из дома
10:49, 18 січня 2018 р.

Одесситы смогут бороться с высокими ценами на маршрутки, не выходя из дома

На сайте петиций городского советы вчера было зарегистрировано предложение пересмотреть тариф для для проездов в маршрутках.

Для того, чтобы городские власти рассмотрели петицию, она должна набрать 1 000 подписей. При этом за первый день, было собрано всего 54 подписи.

Предлагаем нашим читателем полный текст петиции:

Как известно, с 15 декабря перевозчики маршрутных такси в Одессе хотят ввести оплату за проезд в размере 7 грн независимо от расстояния проезда.

Одесситы смогут бороться с высокими ценами на маршрутки, не выходя из дома , фото-1

1. В Одессе по сути устанавливается самый высокий тариф за пользование услугами маршрутных такси в Украине! При этом в других городах, кроме того, что тариф меньше - от 3 грн - цена за проезд зависит от расстояния, которое преодолевает пассажир. Так, в большинстве "маршруток" Киев цена за проезд составляет 5 грн, в Николаеве и Виннице стоимость проезда составляет 4 грн.

2. Цена, которую хотят установить на 40% выше нынешней, при этом топливо, горюче-смазочные материалы и запасные части не подорожали резко на указанный процент, на что ссылаются перевозчики.

3. Городской совет должен ввести электронный билет для прозрачной картины доходов и расходов, а к этому времени повышение цены не может быть обоснованным.

4. Цены на маршрутные перевозки согласовывает власть, а предлагают ее перевозчики, так же городской совет проводит конкурсы и заключает договоры с предприятиями на собственных условиях, а дальнейшем должен их контролировать по выполнению условий (взамен маршрутные такси не соблюдают а) правил перевозки пассажиров, б) санитарных норм, в) графиков движения и департамент транспорта их не контролирует).

Одесситы смогут бороться с высокими ценами на маршрутки, не выходя из дома , фото-2

При этом сервис не улучшится, это подтверждают сами перевозчики, а значит маршрутные такси и в дальнейшем оставаться аварийным транспортом не для людей. Качество так называемых «услуг» по перевозке в маршрутках Одессы не соответствует никаким стандартам, что подтверждается многочисленными материалами в СМИ (трещины в корпусе, демонтированы сидения, неисправные спидометры, отсутствие билетов, переполненность пассажирами, скрип тормозных колодок и т.д.).

Городской совет также должен быть заинтересован в развитии муниципального транспорта, который должен стать основным видом общественного транспорта. Есть примеры других городов, где перевозчики так же хотели ввести существенно более высокий тариф за проезд, однако это им не удавалось в течение длительного времени благодаря совместным действиям общественности и городских властей, после чего оплата за проезд могла повыситься, однако не существенно. Поэтому мы требуем от городских властей:

1. Обеспечение стоимости проезда в маршрутных такси Одессы на уровне 5 грн и моратория на любое повышение тарифов, предложенное перевозчиками до введения контроля за пассажиропотоком и движением средств с помощью электронного билета, после чего пересмотреть тариф, предложенный перевозчиками маршрутных такси, и ввести новый в зависимости от расстояния;

2. Введение контроля за городским маршрутным такси Одессы по повышению качества предоставления услуг и выполнения ими всех условий договоров с привлечением представителей общественности, а также расторжение договоров с перевозчиками и внедрения новых конкурсов на перевозку в случае систематического нарушения правил перевозки пассажиров.

Поддержать петицию можно по ссылке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#маршрутки #транспорт #Одесса #петиция
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...