10:02, 13 січня 2018 р.

Корь: кто под прицелом?

Корь: кто под прицелом?

Корь. Лента разрывается от новостей. Сердце разрывается от тревожных предчувствий. Почтовый ящик разрывается от вопросов: “что делать?” и “куда бежать?”. Неудивительно: в 2017 году у нас начался прогнозированный эпидемический подъем кори, а болезнь эта серьезная и опасная осложнениями, особенно для взрослых.

За этот непростой год в Украине будет зафиксировано порядка 3000 случаев болезни. Это много. Это примерно столько же, сколько в сезон регистрируется случаев гриппа и ОРВИ за одну неделю в одной Одессе. Корь для ребенка не менее опасна, чем грипп, но для взрослого, по всей видимости, намного опаснее.

Да, как и ожидалось, сейчас болеют в основном две группы: непривитые дети и привитые взрослые. Такое происходит во всем мире: вот уже несколько десятилетий ученые фиксируют, что корь перестала быть детской инфекцией, ею все чаще болеют взрослые. Так, во время вспышки 2005-2006 годов в Украине (45 тысяч случаев) 90% больных были старше 16 лет.

Чтобы понять, почему так происходит, и оценить степень опасности для вас лично, я приведу таблицу из статьи об исследовании, которое недавно провели в Южной Корее. В этой стране, как и в Украине, от кори прививают дважды: в год и в шесть лет. До 2008 года процент охвата прививками в Украине и в Корее был одинаково высоким и иногда добирался даже до 100%. Поэтому показатели иммунитета для людей от 15 и старше в наших странах можно считать вполне сопоставимыми.

Корь: кто под прицелом?, фото-1

Внизу - возрастная группа (в годах), левая шкала - проценты. Столбики: серый - надежная защита, белый - сомнительная.

Как видите, в Корее надежнее всего защищены дети: две прививки в год и в шесть дают хорошую защиту до 8 лет, но уже к 10 годам иммунитет начинает снижаться. В группе 16-22 лет надежно защищена только половина. Иммунитет после двух прививок в детстве ослабевает, и возникают большие прослойки восприимчивых к кори привитых людей. Это - основная группа риска последних десятилетий.

Дальше по графику происходит неожиданное изменение: несмотря на то, что прививки от кори взрослым не делают, процент иммунных растет, и среди 30-40-летних незащищенных остается от силы десять процентов. На первый взгляд - это немного, но в абсолютных цифрах речь идет о сотнях тысяч, если не миллионах, взрослых людей. Они были привиты в детстве, но могут заболеть и, весьма вероятно, перенести болезнь очень тяжело. Печальные новости о смертях в этих группах поступают и из Украины, и из других стран.

Что делать, как защитить этих людей?

Для начала отмечу, что для 90% этих людей опасности нет, и волноваться им не о чем. Под угрозой - только каждый десятый. Выяснить, находитесь ли вы в группе риска, можно, если сдать анализы на антитела к кори. Если уровень их недостаточный, то при достаточно творческом прочтении украинских нормативных документов (в частности, приказа МОЗ 11.08.2014 №551) это можно считать основанием для дополнительной вакцинации взрослых. Но здесь все зависит от врача.

Найдется ли врач, который официально решится на такое “творческое прочтение” - я не уверен. Дело в том, что для 90% иммунных дополнительная вакцинация не просто лишена смысла, но может оказаться небезопасной. И, разумеется, о введении третьей прививки в календарь и поголовной третьей вакцинации речи у нас не идет.

И не только у нас. Вот, например, американский календарь вакцинации взрослых. Прививка от кори (в составе трехкомпонентной вакцины от кори, паротита и краснухи - КПК) показана только тем, кто у кого нет “приемлемых свидетельств наличия иммунитета”. К ним относятся: документ о введении вакцины КПК, или же лабораторное заключение о наличии антител. А это значит, что ранее привитые от кори вакцинации во взрослом возрасте в США не подлежат.

Остается вопрос: что будет дальше?

Как показывает статистика последних десятилетий, пик заболеваемости корью обычно держится в течение двух или трех лет смежных лет. После этого наступает сильный, в сотни раз, спад (причем независимо от того, принимались “решительные меры”, или не принимались), и мы получаем два-три года относительного спокойствия.

Если в 2017 году у нас было 3000 случаев, то в наступающем, 2018-м, возможны варианты: может быть 300, а может и 30.000 - в зависимости от того, в какой фазе природного цикла мы сейчас находимся. И я затрудняюсь давать какой-то прогноз по этому поводу.

И напоследок: почему в Корее процент иммунных к кори и средняя напряженность иммунитета после двадцати лет увеличивается - несмотря на то, что взрослых не прививают? Для меня это самый интересный вопрос. И, однозначно, предмет отдельного разговора.

Сергей Дибров

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #корь #прививки #защита
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...