• Головна
  • Ирина Яроцкая: "Таировская поселковая избирательная комиссия направила подозрительные бюллетени на государственную экспертизу"
Политические новости
18:21, 5 січня 2018 р.

Ирина Яроцкая: "Таировская поселковая избирательная комиссия направила подозрительные бюллетени на государственную экспертизу"

Политические новости

«Избирательные бюллетени, подлинность которых вызвала сомнения  у членов ТИК, были отправлены вчера на государственную экспертизу. На некоторых участках количество корешков расходится с количеством пересчитанных бюллетеней, а вид некоторых вызывает подозрение. Поскольку их аутентичность невозможно установить, что называется «на глаз», было решено обратиться за помощью в компетентные органы», - сообщила нашему корреспонденту председатель районной избирательной комиссии Ирина Яроцкая.

«Хочется особенно отметить  пристальное внимание и тщательность подхода как прокуратуры, так и органов нацполиции в этом процессе»,- подчеркнула она.

Напомним, что ряд экспертов отмечали многочисленные нарушения на выборах в Таирово еще в ходе минувшей избирательной кампании в 2015 году. Так, юрист Виктор Ермолатин  отмечает: «В каждый участок, как рассказывали очивидцы, заходили граждане которые не являются членами громады. Принимали участие в работе комиссии, вмешивались во все. Самые распространённые нарушения это были так называемые «карусели», вбрасывания бюллетеней, ну и жесткое вмешательство в работу комиссии, как и на нынешних выборах. И, при этом, всё было достаточно организовано, все таки 6 избирательных участков, это очень серьёзно. Думаю, и СБУ и прокуратура, куда мы уже обратились, дадут таким действиям преступников самую жесткую правовую оценку».

Напомним, что Таировская ТИК уже выиграла апелляцию на решение административного суда о повторном пересчете голосов на избирательных участкак громады.

В ходе повторного рассмотрения бюллетеней на округе №2 расхождение между количеством контрольных талонов избирательных бюллетеней и количеством подписей избирателей, получивших бюллетени, составляет 8,48%, а на округе №3 – 33,95%.

Ирина Яроцкая: "Таировская поселковая избирательная комиссия направила подозрительные бюллетени на государственную экспертизу", фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...