• Головна
  • Украина-2017: блеск побед и боль разочарований
Итоги года
15:30, 30 грудня 2017 р.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований

Итоги года
Украина-2017: блеск побед и боль разочарований

2017 год был богат на события. В канун Нового года принято подводить итоги, чтобы еще раз осмыслить его ценность и зафиксировать в памяти основные вехи этого навсегда уходящего в историю удивительного года.

Событие года — Безвизовый режим с Евросоюзом

Главным политическим событием 2017 года в Украине, согласно всем соцопросам, соотечественники признали введение безвизового режима с Евросоюзом.

По данным Государственной пограничной службы, с 11 июня 2017 года почти 400 тысяч украинцев пересекли границу с Евросоюзом, имея на руках лишь биометрический паспорт.

Учитывая, что Миграционная служба уже выдала около 5 миллионов биометрических паспортов, количество украинцев, которые захотят предпринять путешествие в Европу в следующем году, возрастет еще больше.

Нынешнее поколение украинцев уже вряд ли поймет тонкую иронию бородатой шутки Михаила Жванецкого: «Да, мне в Париж, по делу, срочно». А что тут такого — взяли паспорт и поехали.

Как оказалось, несмотря на скепсис злопыхателей, бюджетные поездки в Европу могут вполне позволить себе даже пенсионеры и студенты. И теперь на вопрос, как нам обустроить Украину, соотечественники могут дать вполне конкретный ответ, точно зная на собственном опыте, как это работает в ЕС: "Да видел я, как в Берлине решают этот вопрос, надо бы и нам такое внедрить".

Блокада года — бессмысленная и беспощадная

25 января несколько народных депутатов, среди которых Семен Семенченко и Павел Костенко, на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста - блокады ОРДЛО.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-1

Главной целью акции, как было пафосно объявлено, являлось - освобождение находящихся  в плену у террористов ОРДЛО заложников.

В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий. Пришлось за доллары закупать дефицитный уголь и вводить чрезвычайное положение в энергетике.

А уже 27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили ввести "внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 1 марта не будет снята товарная блокада ОРДЛО.

В последующие несколько дней боевики захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Из-за блокады Донбасса Украина нарастила импорт энергоресурсов, что негативно отразилось на торговом балансе и привело к потере 1% ВВП.

По оценкам Кабмина, в целом  блокада обошлась Украине в два миллиарда долларов.

Реальными же последствиями блокады стало отнюдь не освобождение наших заложников, а то, что контроль над предприятиями украинской юрисдикции перешел к террористам ОРДЛО и беглому олигарху Курченко, и десятки тысяч сотрудников, которые получали зарплату в украинской гривне, остались без работы. Увы, об освобождении украинских заложников речь на тот момент вообще не шла.

Экономика года — рост ВВП и средней зарплаты

По предварительным данным, реальный ВВП Украины в 2017 году вырастет всего на 2,1%. Это очень мало для экономики, которая в 2014-2015 годам потеряла 15% всего ВВП.

Однако, напомню, что один процент роста ВВП у страны украла бессмысленная блокада ОРДЛО.

По планам Кабмина, рост ВВП Украины в следующем, 2018 году, составит три процента. Однако, как ни странно, Международное рейтинговое агентство Fitch более оптимистично прогнозирует рост валового внутреннего продукта - на 3,5%.

С одной стороны, все не так уж плохо для воюющей страны, а с другой, по мнению экспертов, в случае более энергичного проведения реформ экономика страны может показать рост в пять-шесть процентов.

Отметим, что в 2017 году выросла и средняя зарплата, которая в номинальном выражении достигла отметки в 7500 гривен, а с учетом инфляции выросла за год почти на 22 процента.

Глава Кабмина Владимир Гройсман прогнозирует рост зарплаты до 10 тысяч гривен в 2018 году. В то же время, по оценкам экспертов, чтобы избежать массовой трудовой миграции украинских мозгов и рук за рубеж, средняя зарплата в Украине должна составлять не  менее 16 тысяч гривен.

Реформы года

В этом году Верховная Рада приняла несколько важных и, возможно, даже судьбоносных для страны реформ. Среди них образовательная, пенсионная, медицинская, судебная, ЖКХ. Все они по-настоящему вступят в силу уже в 2018 году.

Как отмечают большинство экспертов, эти реформы нельзя назвать хорошими или плохими — их нужно было принять как сильное лекарство для больного, который долгое время не обращался к врачам и запустил свою болезнь. Лекарство не без горечи, но все же необходимое для выживания. Безусловно и то, что в процессе реального внедрения реформ выяснится, что в них нужно вносить коррективы, но главное было сделано — процесс их реализации был запущен именно в 2017 году.

К сожалению, в числе принятых реформ, не оказалось такой ключевой и очень важной для будущего страны, как земельной. Но есть шанс,что ее все-таки примут в 2018 году.

Фестиваль года

В мае 2017 года Украина успешно приняла самый популярный фестиваль песни в мире - конкурс «Евровидение».

За всю свою многолетнюю историю, а конкурс проводится с 1956 года, «Евровидение-2017» оказалось самым скандальным.

Впрочем, источником главного скандала вполне сознательно стала Россия, когда выбрала для участия в конкурсе в Киеве выступавшую в аннексированном Крыму девушку-инвалида Юлию Самойлову.

Расчет был на то, что или Украина «прогнется» под давлением и в нарушение собственных законов допустит Самойлову на конкурс, или продемонстрирует звериный оскал «киевской хунты» в случае запрета на въезд в страну. Однако Украина, выбирая из двух возможных решений, - пошла по цивилизованному пути, и, в соответствии с законом, запретила въезд в страну Самойловой. Компромиссный вариант — выступить на конкурсе из Москвы — Россия отвергла. К тому же, «Первый канал» отказался от трансляции «Евровидения». После отказа РФ принять эти условия, Европейский вещательный союз заявил, что Россия не будет участвовать и в следующем 62-м конкурсе «Евровидения».

А победу на конкурсе неожиданно одержал участник из Португалии Сальвадор Собрал со своей лирической песней "Amar Pelos Dois", которая набрала 759 голосов.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-2

Важным для Украины итогом конкурса стал тот факт, что десятки тысяч иностранных гостей увидели своими глазами Украину и могли убедиться, что в нашей стране «голодающие украинцы» не «крадут хлеб у голубей», не здороваются с помощью нацистского приветствия, как могло некоторым показаться после просмотра передач «Раша-ТВ». Сотни миллионов людей увидели шикарное шоу из страны «404», которая, по уверениям российской пропаганды, уже три года как «благополучно разваливается».

Игрушка года

Если в вашем доме в этом году не появился спиннер, значит, или у вас нет детей, или того хуже - вы бездушный родитель, который пожалел для любимого чада полтинник на самую популярную детскую игрушку года.

Популярность развлекательной вращающейся игрушки, изобретенной то ли химиком Кэтрин Хеттингер, то ли Скоттом МакКоскери стала настолько велика, что в ряде школ США ее запретили, как отвлекающую от занятий.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-3

Однако, по мнению медиков и психологов, ничего плохого в спиннере нет, а скорее, даже наоборот, он помогает успокоиться и сосредоточиться. Практически как четки.

Как бы то ни было, уже на исходе года спинеромания стала сходить на нет. И вслед за кубиком Рубика, покемонами и бакуганами, спиннеры также уходят в историю мировых игроманий.

Скульптура и мэм года

Скульптура голландской художницы Маргрит ван Бреворт, получившая название «Ждун» или «Почекун» пришлась по душе украинцам и стала одним из главных мэмов года.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-4

24 февраля 2017 года народный депутат Украины Борислав Береза принёс в сессионный зал Верховной Рады фигуру «Ждуна», которую назвал символом ожиданий украинского общества. Популярность «Ждуна» явно подтверждает, что христианская Украина насквозь пропитана философией даосизма. Один из главных постулатов которого гласит «Ничегонеделанье - есть великое деланье». А идея «Ждуна» об идеальном бездействии и полезности ожидания давно отражена в бессмертных строках украинского гимна «сгинуть наші вороженьки, як роса на сонці».

Кинособытие года

2017 год  можно назвать годом возрождения украинского кино. Сразу 30 кинофильмов вышли в прокат. А такие кинохиты, как «Сторожевая застава», «Червоный», «DZIDZIO Контрабас» собрали в украинских кинотеатрах десятки тысяч зрителей.

Но главным кинособытием года стал, безусловно, фильм о защитниках донецкого аэропорта «Киборги».

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-5

Команда режиссера Ахтема Сеитаблаева смогла снять честный, без натужного пафоса, пронзительный и яркий фильм о войне на Донбассе. Фильм уже собрал в прокате свыше 20 миллионов гривен.

Спортсмены года

Украинский боксер Василий Ломаченко признан лучшим боксером мира в 2017 году по версии издания Fightnews.com. и американского телеканала HBO.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-6

Для столь высоких оценок у авторитетного жюри были все основания.

9 декабря украинец в четвертый раз защитил титул чемпиона мира по версии WBO во втором полулегком весе.

В Нью-Йорке в Madison Square Garden он уверенно победил чемпиона WBA и IBO во втором легчайшем весе кубинца Гильермо Ригондо.

Отметим и блестящие выступления гимнаста из Мариуполя Игоря Радивилова. В ноябре Радивилов выступал на этапе Кубка мира-2017 в немецком Котбусе и завоевал золото в упражнении на кольцах, а также "серебро" в опорном прыжке.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-7

А уроженка Одессы Элина Свитолина по праву вошла в элиту мирового тенниса.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-8

Она завоевала пять титулов (Тайбэй, Дубай, Стамбул, Рим и Торонто), при этом став первой в мире, кому удалось за сезон выиграть три турнира элитной категории Premier 5.

Свитолина не только впервые вошла в топ-10 мирового рейтинга, но и побывала на рекордной в истории Украины третьей строке в рейтинге WTA.

Суд года

В преддверии Нового года Арбитражный институт Стокгольма объявил свое решение по судебной тяжбе между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Российский газовый монополист претендовал на то, чтобы взыскать с Украины по контракту, подписанному Юлией Тимошенко в 2009 году, гигантскую сумму в 56 миллиардов долларов.

В итоге из этого объема Украине придется заплатить всего два миллиарда за поставленный еще во II квартале 2014 года газ. Долг по которому «Нафтогаз» признавал всегда, но не согласен был с ценой в 485 долларов за кубометр. Суд понизил цену российского газа для Украины во II квартале 2014 года на 27,4% – до 352 долларов за тысячу кубометров.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-9

Но главное то, что Арбитраж отклонил требования "Газпрома" по положению "бери-или-плати" на сумму 56 млрд долларов за 2009 – 2017 годы.

Однако назвать победу «Нафтогаза» полной и безоговорочной пока рановато. Украине нужно будет возобновить закупки российского газа и в последние два года срока контракта (2018-2019) отбирать и оплачивать 4 млрд куб. м газа.

Однако впереди еще слушание по контракту на транзит газа, по которому сумма претензий «Нафтогаза» составляет 16 миллиардов долларов. В случае положительного решения - «Нафтогаз» не только не будет платить два миллиарда долларов, но даже получит от «Газпром» миллиарды по упущенной выгоде от транзита.

Освобождение года

В канун Нового года произошло долгожданное событие. Впервые за годы войны между Украиной и пророссийскими террористами ОРДЛО произошел масштабный обмен - 233 особы, затребованные ОРДЛО, были обменены на 73 украинских заложника.

В «ДНР» освобожденным боевики даже не дали пообщаться с родными, а отправили их под охраной в донецкое общежитие — фактически фильтрационный лагерь.

Освобожденных украинцев страна и лично президент Петр Порошенко встретили, как героев. Да, как оказалось не все из украинских заложников действительно вели себя героически. 14 солдат обвиняются в самовольном оставлении частей. Но это наши граждане, и их вину или невиновность будет устанавливать украинский суд.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-10

Освобожденный из плена всемирно известный ученый-религиовед дончанин Игорь Козловский произнес после освобождения яркую речь.

Украина-2017: блеск побед и боль разочарований, фото-11

«Народ Украины, мы вернулись. Я чувствую в своем сердце счастье и то, что поэт назвал "чуттям єдиної родини". Мы действительно единая семья. Нас объединяет не только эта земля, этот воздух. Не только нас объединяет наша совместная работа. Нас объединяет наше желание сделать так, чтобы каждый из нас был свободным. Мое сердце сейчас поет песню. Оно поет песню любви к народу Украины", - сказал Козловский.

Современная Украина может быть удивительно парадоксальной. Можно, например сидеть в Верховной Раде, быть богатым и влиятельным и ненавидеть свою родную страну. А можно на оккупированной территории сидеть «на подвале» в Донецке и любить Украину.

И на любви таких, как Игорь Козловский, Владимир Фомичев, Александр Кириченко, наших воинов и волонтеров, работяг и ученых, студентов и бизнесменов, медиков и учителей и держится наша страна.

И поэтому эта любовь дает надежду и веру, что 2018 год — будет для нашей страны годом новых побед и новых успехов!

С Новым годом, дорогие наши читатели! С новым счастьем!

Роман Лазоренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #2017 #итоги
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...