• Головна
  • Одни китайцы не дают в Одессе выступить другим. За первых - Матвийчук, за вторых - Народные Депутаты (фото)
19:30, 25 травня 2010 р.

Одни китайцы не дают в Одессе выступить другим. За первых - Матвийчук, за вторых - Народные Депутаты (фото)

Всемирноизвестный коллектив китайского классического искусства в рамках своего мирового турне должен выступить в Одессе 28 мая. Но в кассах одесского театра имени Водяного с понедельника говорят, что концерт труппы Shen Yun Performing Arts отменён, передает корреспондент 048.in.ua.

В Украину труппу пригласила благотворительная организация «Детям нового века». По словам организаторов, никаких официальных документов, которые могли бы запретить концерт, одесская областная администрация не предоставила.

Компания-подрядчик, занимавшаяся продажей билетов, говорит, что с организаторами договор никто не разрывал. Его просто заморозили по указанию одесской областной администрации.

«До выяснения обстоятельств всех этих, поступивших заявлений из консульства Китайской Народной республики, а также из МИДа и так далее. Мы же обязаны реагировать, правда? Вопросы чисто политические, международные... контракт не разорван, а контракт до выяснения обстоятельств просто отложен, исполнение контракта до выяснения обстоятельств», - заявил директор предприятия «Облконцертсервис» Дмитрий Полунин.

Представители посольства КНР распространяют информацию о том, что во время выступления ведется антикитайская пропаганда. В свою очередь организаторы говорят, что все дело в нескольких номерах в концерте, в которых рассказывается о жестоком подавлении духовной практики Фалуньгун в Китае. Репрессии против этой оздоровительной системы были развязаны компатией Китая в 1999 году. С тех пор они привлекли внимание международных правозащитных организаций, а для режима КНР стали болезненной темой в международных переговорах. «Разрулить» непростую ситуацию с концертом в Одессе взялись некоторые народные депутаты.

«Политический комментарий я давать не буду, то есть дело в том, что нет письменных оснований о том, что оказывается давление. Действительно с руководителем театра мы общались, и есть рекомендации со стороны посольских структур, не больше, не меньше. Я обратился письменно, потому что меня заверило руководство области, что никаких преград для проведения этого мероприятия не будет. И я письменно оставил свой запрос. Надеюсь, в четверг-пятницу получу письменный ответ», - сообщил народный депутат Украины, коммунист Евгений Царьков.

«Нельзя одесситов, свободных людей, лишать возможности увидеть это своими глазами. Поэтому я направил обращение президенту Украины, премьер-министру Украины, главе СБУ, главе одесской областной государственной администрации Эдуарду Матвийчуку письмо, где поставил вопрос о том, что в нашей Украине не может существовать цензуры просто на стадии подготовки к концерту», - сообщил, народный депутат Украины Юрий Кармазин.

«Очевидно, что для Украины это неприятный момент, очевидно, что украинская власть при всём уважении к Китаю, должна на уровне Министерства иностранных дел заявить свой протест, озабоченность китайскому посольству, что в демократической стране Украина не стоит работать такими методами», - говорит Народный Депутат Украины Александр Чорноволенко.

Труппа Shen Yun Performing Arts уже выступила во многих городах Европы, и продолжает своё турне. А вот позволят ли украинцам насладиться традиционной китайской культурой, теперь зависит от того, поддадутся ли давлению режима КНР украинские чиновники.

Одни китайцы не дают в Одессе выступить другим. За первых - Матвийчук, за вторых - Народные Депутаты (фото), фото-1
Одни китайцы не дают в Одессе выступить другим. За первых - Матвийчук, за вторых - Народные Депутаты (фото), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...