• Головна
  • В Одессе не хватает настоящих иммунологов
19:51, 20 травня 2010 р.

В Одессе не хватает настоящих иммунологов

В Одессе не хватает профессиональных иммунологов. Так считает завлабораторией иммунологии и аллергологии Института экспериментальной патологии, онкологии и радиологии им. Кавецкого НАН Украины, профессор, доктор медицинских наук Нинель Бережная.

По ее словам, профессиональные имунологи есть всего лишь в нескольких украинских городах, и Одесса, к ним не относится.

"Мне трудно оценивать профессионалов, в частности, себя. Но у нас они есть, в частности, в нескольких грородах. Основная масса имунологов - в Киеве, во Львове. Сейчас получается, что в свободное от работы время поставил одну иммунологическую реакцию, там определил иммуноглобудин "А" - и уже считает себя имунологом. А как трактовать этот иммуноглобулин "А", и в связи с чем - нет. Таких иммунологов очень много, к сожалению, мы с ними боремся", - рассказала Нинель Бережная.

В Одессе же с хорошими имунологами, по словам специалиста - "не очень":

"В Одессе иммунологическая школа - она не очень, к сожалению, несмотря на то, что у нее мечниковские традици. Я думаю, это связано с отсутствием финансирования", - подчеркнула профессор.

Также, по ее словам, гражданин, пожелавший обратится к иммунологу рискует получить неправильный диагноз, и как следствие - неправильное лечение:

"Существует иммунологическая служба, и сеть клинических иммунологов. Трагедия всех клинических иммунологов в том, что они неправильно пользуются методами иммунологических исследований, соответственно, неправильно делают заключения и, сответственно, неправильно назначают терапию", - пояснила Нинель Бережная.

В Одессе не хватает настоящих иммунологов, фото-1
В Одессе не хватает настоящих иммунологов, фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...