• Головна
  • Алкоголь, сигареты и бензин снова подорожают
14:30, 20 травня 2010 р.

Алкоголь, сигареты и бензин снова подорожают

Сегодня Верховная рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)», который предусматривает повышение акцизов на табачные изделия, алкоголь и бензин.

Инициатором повышения акцизов выступил Кабинет Министров, который таким образом имеет намерение решить проблему наполнения госбюджета. За соответствующий законопроект проголосовали 246 народных депутатов.

Согласно новому закону, на все акцизы ожидается повышение. Ставка акцизного сбора на бензин моторный для автомобилей повышается на 20% с 110 евро до 132 евро за тонну. Акциз на натуральные виноградные вина планируется повысить с 1 копейки за литр до 10 копеек за литр, на крепленые марочные вина - с 50 копеек за литр до 2,5 гривен за литр, на игристые вина и вермуты - с 2,5 гривен за литр до 2,9 гривен за литр. При расчете сбора с крепленых вин и вин с добавлением спирта меняется не только ставка - с 50 копеек до 39,4 гривен, - но и механизм: акциз надо будет платить не с 1 литра вина, а с 1 литра 100% спирта.

Не остались без внимания и табачные компании. До 1 июня предложено поднять акциз на сигареты с фильтром с 69 гривен до 80 гривен за тысячу штук, а налоговое обязательство за собственное название сигарет - на 20 гривен - до 135 гривен за тысячу штук. Уже с 1 июля ставки вырастут до 90 гривен и 150 гривен соответственно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...