13:59, 20 травня 2010 р.

Мэра Одессы изберут 31 октября?

Руководители Партии регионов 19 мая на заседании политсовета партии приняли решение об инициировании выборов в местные органы власти на 31 октября 2010 года. Об этом «proUA» сообщил председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

После того, как они, вопреки Конституции, отменили выборы весной этого года, регионалы вдруг вспомнили об основном законе страны и решили за него вступиться. «Партия регионов выступает за то, чтоб не нарушалась Конституция, и выборы должны быть проведены в этом году. Поэтому и принята такая инициатива. Однако мы не можем принимать это решение самостоятельно и должны учесть мнение партнеров по коалиции. В ближайшее время мы обсудим это с блоком Литвина и коммунистам, и будем предлагать соответствующее решение Верховной Раде. Также Рада должна принять изменения в избирательное законодательство о системе выборов в местные органы власти 50 на 50 (пропорциональная система и мажоритарная – ред.) за исключением сельсоветов, где должна быть чистая мажоритарка», – заявил Кивалов.

В то же время источник БЮТ сообщил о том, что Партия регионов помимо решения о сроках проведения выборов, фактически начала избирательную кампанию.

«По нашим данным, недавно состоялась собрание глав местных организаций с участием Виктора Януковича, где до сведения чиновников из регионов была доведена задача провести ревизию всех наружных носителей рекламы в своих регионах и обеспечить размещение бигбордов с рекламой президента Януковича с мая по сентябрь этого года. Всего же, по нашим данным, бигборды должны быть арендованы Партий регионов до нового года», – сказал источник.

Напомним, 11 мая президент Виктор Янукович поручил местным властям разработать предложение по системе проведения местных выборов до августа. Видимо, Партия регионов настолько обрела уверенность в своей популярности среди украинцев, что решила, теперь выборы проводить модно - конкуренты ей уже не страшны.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...