• Головна
  • На заметку одесситам: семерка ивентов, посвященных прекрасному (АФИША)
08:31, 26 жовтня 2017 р.

На заметку одесситам: семерка ивентов, посвященных прекрасному (АФИША)

На заметку одесситам: семерка ивентов, посвященных прекрасному (АФИША)

Афиша развлекательных и познавательных мероприятий

Сегодняшний вечер стоит посвятить искусству. В  Оперном театре – несравненная опера Верди, написанная по роману Дюма-младшего – «Травиата». Инди-андеграунд группа  The Retuses играет в чудесном зале Кирхи. На экранах – кинохроника «Танцовщик», снятая в Великобритании об украинском танцоре Сергее Полунине и завоевавшая награды как лучшая документалка на Туманном Альбионе. Две лекции об изобразительном искусстве – о сюрреализме Сальвадора Дали и особенностях Возрождения в Италии. Презентация колоритного романа одесситки Анны Костенко об Одессе, которая уходит в прошлое. И в довесок  - мастер-класс по вырезанию светильников из тыкв: это возможность самому почувствовать себя творцом.

Бесплатный мастер-класс по вырезанию «Светильника Джека»  на Хэллоуин

Когда: 26 октября, 18:00

Где: Underpub

Вход свободный. Оплата за материалы

Хо-хо-хо, а ведь все ближе этот жуткий и одновременно веселый праздник –Хэллоуин. Сумеете ли вы его отметить, как следует? Для этого как минимум нужно будет украсить свой дом. Да, да! Теми самыми чудесными светильниками из тыкв! Сомневаетесь, сумеете ли справиться с этим заданием? Не горюйте. Именно для вас сегодня бесплатный мастер-класс по вырезанию «Светильника Джека» проведет мастерица Ольга. Она научит вас делать из тыквы шедевр. Тыква, свеча и материалы для вырезания предоставляется. Кроме того, вам  расскажут настоящую историю Хэллоуина. Оформление и музыка вечера окунает в Хэллоуин с головой. И это еще не все: вас ждет эксклюзивный горячий напиток «Сидр в огне» и тыквенные сладости.  Оплата за тыкву для мастер-класса по себестоимости соответственно размеру и весу выбранной вами тыквы. Тыква будет полностью подготовлена к декоративной работе.

«Травиата»: опера Верди по мотивам романа Дюма-младшего

Когда: 26 октября, 18:30

Где: Оперный театр

Цена: 20-200 грн.

В основу оперы «Травиаты» Джузеппе Верди  легли роман «Дама с камелиями» и одноимённая пьеса, написанные Александром Дюма-сыном. Они были созданы по воспоминаниям автора. Прототипом Виолетты Валери стала парижская дама полусвета Мари Дюплесси, красивая и весьма умная женщина. Младший Дюма был её поклонником, а виновником их разрыва и отъезда сына принято считать отца писателя, автора знаменитых «Трёх мушкетеров». Вернувшись в Париж, Александр Дюма-мл. не застал Дюплесси в живых: она умерла от туберкулёза. «Травиата» занимает особое место в творчестве Джузеппе Верди. Это первая и единственная опера композитора, где театральная эффектность практически отсутствует. Основной линией в ней проходит душевный мир и трагическая судьба героини, раскрытые с большой психологической тонкостью. Произведение имело значительное влияние на лирико-психологическую оперу и во многом предопределило возникновение веризма – реалистического направления в итальянском искусстве. «Через пятьдесят лет никто не вспомнил бы о моей «Даме с камелиями», но Верди обессмертил её», – писал Александр Дюма-младший.

Лучший британский документальный фильм этого года – об украинском танцовщике

Когда: 26 октября, 20:00

Где: Планета Кино Таирова и Котовского

Сегодня состоится премьерный показ фильма «Танцовщик» о Сергее Полунине.  Эта картина получила премию британского независимого кино в номинации «Лучший британский документальный фильм». Кинолента «Танцовщик» – это масштабное и подробное исследование жизненного и творческого пути украинца Сергея Полунина, собранное из редких архивных семейных материалов, интервью с героем, его близкими, а также с мировыми звездами балета. Уникальная хроника творческого пути танцовщика – от первых шагов в родном Херсоне, обучения в Киеве до стремительной и скандальной карьеры в Королевском Балете в Лондоне. В фокусе известного режиссера-документалиста Стива Кантора – экстраординарные физические данные Полунина и его уникальный эмоциональный диапазон, проявляющиеся как на сцене, так и в жизни.  Показ состоится в оригинале с украинскими субтитрами.

Концерт The Retuses в Кирхе: яркое явление инди-андеграунда

Когда: 16 октября, 19:00

Где: Кирха

Цена: 150-400 грн.

The Retuses — одно из самых заметных музыкальных явлений инди-андеграунда. Музыкальный проект Миши Родионова был создан в 2007 году в Зеленограде.  Сложно представить, но с момента релиза первой песни прошло уже целых 10 лет — 30 июля 2007 года Миша выложил в сеть свою первую инструментальную композицию. Она была записана на микрофон фотоаппарата и длилась всего минуту. Из интервью: «Я не думал тогда, что это пойдет дальше моей комнаты и что это будет слушать кто-то кроме моих друзей. Я записывал все так, как чувствовал. Мне кажется, что музыка так и должна рождаться».  На счету The Retuses три концептуальных атмосферных альбома: Echo (2009), Walz Baltika (2011) и Astra (2013). Каждый из этих альбомов несёт в себе определенную идею и настроение, но все они, конечно, разные. Неизменным остаётся одно — подход к музыке. The Retuses - удивительно тонкое сочетание меланхоличного акустического фолка, электроники, трогательного вокала и лирики, наполненной символизмом. Сегодня на сцене Одесской Кирхи к Мише Родионову присоединится басист Даня Мудрик. В таком формате ребята будут выступать в Украине впервые. Зрители смогут услышать не только полюбившиеся многим песни на стихи Есенина, но и композиции из альбомов Astra и Waltz Baltika в новых аранжировках, а также несколько абсолютно новых композиций.

Роман Анны Костенко «Цурки-гілки»: Одесса, которой больше нет…

Когда: 26 октября, 16:00

Где: Всемирный клуб одесситов

Вход свободный

Историй об Одессе много не бывает. Они — отражение города, времени, его жителей, их надежд и тревог. Вымышленные сюжеты, придуманные герои или же события, случившиеся в действительности — не так уж важно. Главное — чтобы встреча читателя и персонажей романа состоялась. Приглашаем на презентацию новой книги Анны Костенко «Цурки-гілки».  «Цурки-гілки»  — это маленькая история одного одесского дома. Она вплетена в сосуды приморского города, искалеченного транспортом и людьми. Словно крошечное стекло, она дополняет большую мозаику памяти, состоящую из жизненных эпизодов, улыбок, глаз, надежд и слез. Каждая квартира — как маленькая вселенная, каждый рассказ — как отражение Одессы, которой уже нет.

Об авторе: Анна Костенко — писательница, сценарист, актриса. Родилась 7 января 1988 в Одессе. Окончила филологический факультет имени И. И. Мечникова, кандидат филологических наук, член НСПУ. Ее первая книга вышла, когда Анне было 17 лет, а в 18 она уже получила свою первую международную литературную премию. Автор романов «То, что лишает сна» (2015), «Медуза в облаках» (2007), «Все еще будет, все …» (2005). Помимо писательства Анна играет в театре, занимается живописью, преподает в университете и не представляет свою жизнь без творчества.

Икона сюрреализма – лекция о Сальвадоре Дали

Когда: 19 октября, 19:00

Где: зал Concept Arena, ул. Жуковского, 9.

Цена: 100 грн.

Сегодня мы поговорим о Сальвадоре Дали — знаковой персоне сюрреализма. Мы не могли не уделить внимание этому живописцу, сочетавшему реальное и абсурдное, воспевавшего свободу сознания и духа.  Узнать ответы на свои вопросы вы сможете на лекции Владимира Островского. Искусствовед, выпускник филологического факультета Одесского университета,  бывший директор музея Западного и Восточного искусства. Но не один из фактов его личной биографии не описывает глубину личности и всего спектра талантов, которыми он наделен. Одаренный рассказчик, увлеченный исследователь, захватывающий аудиторию слушателей и зрителей раз и навсегда. Зарегистрироваться можно тут: http://bit.ly/ostrovskiy_dali

Старт цикла лекций "Что возрождало Возрождение?": 7 бесед об итальянском искусстве

Когда: 26 октября, 19:00

Где: Три Толстяка

Вход свободный

В "Трех толстяках" возобновляются лекции об искусстве, которые проходили в кафе в прошлом сезоне. Но в этом году всё будет несколько иначе.  Уже сегодня начнется цикл наших встреч, посвященных итальянскому Возрождению! "Что возрождало Возрождение?" или 7 бесед об итальянском искусстве с Екатериной Ергеевой – самые интересные сюжеты, имена, факты о наиболее интересном и ярком периоде развития европейского искусства. В ходе лекций-бесед вы узнаете о стилевых особенностях изобразительных искусств от эпохи Возрождения до середины ХХ века, о том, как мировоззренческие основания эпох выражались в живописи, о революциях в искусстве...

Сегодняшняя тема «Что такое возрождение?». Далее каждый четверг по одной лекции о таком:

- Флорентийская школа живописи: кто открыл прямую перспективу?

- Тициан и Венецианская школа

- "О, Леонардо, ты - предвестник еще неведомого дня": художественное и инженерное наследие Леонардо Да Винчи;

- "Чистейшей прелести чистейший образец": Мадонны Рафаэля;

- скульптура и живопись Микеланджело;

- архитектурный облик Италии XIV-XVI веков

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #мероприятия #афиша #анонсы #развлечение #искусство
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...