• Головна
  • В Одессе при поддержке мэрии создается новый туристический маршрут
17:15, 12 жовтня 2017 р.

В Одессе при поддержке мэрии создается новый туристический маршрут

Художники с мировым именем создают серию муралов в центре Одессы. Стены домов украшают яркие животные и колоритные персонажи. Всего за несколько дней в Одессе появились семь новых муралов – по два на улице Тираспольской и Французском бульваре, а также по одному на спуске Маринеско, улице Косовской и улице Сегедской.

Созданием монументального уличного искусства в Одессе занимаются известные художники из разных уголков мира. Проект стал возможен благодаря поддержке мэра Геннадия Труханова. 12 октября 2017 он пообщался с художницей из Великобритании Анастасией Белоус, которая создала мурал на торце жилого дома на улице Сегедской. Работа над этой картиной заняла четыре дня. В ней художница отразила свое видение Одессы – портовый город, где живет много опытных моряков.

В Одессе при поддержке мэрии создается новый туристический маршрут, фото-1

«Более 3 лет назад у нас возникла идея об использовании стрит-арта для создания новых достопримечательностей города. Первые попытки – Карантинный спуск, конечная остановка трамвая №5 в Аркадии и другие работы одесских художников. Сегодня мы идем дальше – в Одессу приглашены художники-муралисты с мировым именем для расширения экспозиции. Они с энтузиазмом откликнулись на наше предложение, а самое главное – они с удовольствием рассказывают об Одессе и своих работах на страничках в соцсетях. А значит, Одесса звучит на весь мир!», – рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

В Одессе при поддержке мэрии создается новый туристический маршрут, фото-2

Готовить стены к покраске не нужно. Иностранные мастера утверждают – особенность их работы в том, чтобы использовать для создания рисунка «холст» в том виде, в котором он есть. Кроме того, все художники отказались от гонораров. В последствии, через улицы, где расположены муралы, проложат новый туристический маршрут «Одессариум».

По словам куратора проекта Елены Орловой, до наступления холодов планируется создать еще несколько муралов. Для этого в Одессу приедут художники из Лондона и Барселоны. Зимой организаторы будут подбирать новые стены, создавать портфолио муралов и вести переговоры с художниками.

В Одессе при поддержке мэрии создается новый туристический маршрут, фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#муралы #туристическиймаршрутОдессариум
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...