• Головна
  • Одесской области не хватает лесов
16:26, 18 травня 2010 р.

Одесской области не хватает лесов

В Одесской области - дефицит лесных насаждений. Так считает начальник Одесского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Дмитрий Подольский, - передает корреспондент 048.in.ua. По его словам, лесистость Одесщины - 6%. В целом, по Украине лесистость равна 16%, в Европе же ее показатель достигает 20%. Поскольку лес является первоочередным защитником от эрозий, размываний, оползней грунта, заиливания рек и пр. - показатель лесистости Одесщины следует увеличить до 9%, - уверен специалист.

«В области нам предстоит создать еще 90 тыс. гектаров леса. Порядка 10 тыс. гектаров мы, на протяжении последних лет уже создали», - отмечает чиновник.

По его информации, общая площадь лесных земель Одесщины - 223,5 тыс. га, в т.ч. покрытых лесом 199 тыс. га. В составе областного управления лесного и охотничьего хозяйства - 11 государственных лесхозпредприятий, которые, в свою очередь, составляют 47 лесничеств. Одно из приоритетных заданий для 1078-ми человек, трудящихся в лесохозяйственной сфере области является создание защитных лесных насаждений. Также - защита леса от пожаров, вредителей, незаконной вырубки.

«В прошлом году мы вырастили 16,5 млн. сеянцев, высаженных в течении этой весны в грунт. Основные породы деревьев, высаживаемых в наших лесах - дуб, сосна, софора, гледичия», - рассказал Дмитрий Подольский.

Невзирая не недофинансирование (ежегодно госбюджет на отрасль выделяет порядка 10 млн. грн.) - работники лесной сферы, с каждым годом наращивают обороты:

«Если в 2005 г. в области мы создавали порядка 300 гектар леса - то сейчас вышли на объем 3 тыс. гектар ежегодно», - похвалился главный лесничий Одесщины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...