11:36, 30 вересня 2017 р.

Одесса incognita: Мины Кубея (ФОТО)

Одесса incognita: Мины Кубея (ФОТО)

Научная экспедиция обследовала катакомбы село Кубей

В селе Кубей, Болградского района, уже несколько лет существует проблема подземных пустот, которые создают аварийные ситуации – деформацию домов и провалов техники в подземелья, которые расположены практически на территории всего села.

Для исследования мин, при содействии Кубейского сельского совета, была организована научная экспедиция, которая производилась специалистами ОО Фонд изучения и сохранения наследия Одессы «Память». В последние годы фонд занимается исследованием подземных пространств Одессы и области. В составе экспедиции разного профиля специалисты: историки, археологи, геологи, спелеологи и другие. Имея опыт и необходимые знания, фонд неоднократно участвовал в конференции Юнеско по теме подземных пустот и совместно с городом добился создания нескольких памятников-катакомб, таких как общественный музей «Тайны подземной Одессы».

В процессе проведения обследования в Кубее, было просмотрено 11 мин, сделана топографическая съёмка всех полостей, проведена фотофиксация и визуальный осмотр. Техническое и геофизическое состояние подземных полостей села, в ходе обследования мин, считается опасным для жителей села и их домов.

По мнению специалистов фонда «Память» мины могут нанести вред в первую очередь поверхностным сооружениям. Там, где полость была построена грамотно, типа погребов под домами, это влияние компенсируется креплением сводов полости. Но часто, время берёт своё, и прочность нарушается. Особенно часто и быстро это происходит при замачивании грунтов. Обычно подземные полости и в Кубее, и в Измаиле и в Одессе, строились в сухих грунтах. Подпочвенные воды, которых расположены практически под всем селом, приводят к ослаблению несущей способности сводов подземных полостей и как следствие, к обрушению их, часто с образованием провальных воронок на поверхности. Процесс этот естествен и закономерен.

Несмотря на то, что мины опасны, для Кубея они имеют историческую ценность. В разговорах с хозяевами домов, где имеются старинные погреба начала 20-го века, выяснилось, что они были сооружены во времена, когда территория села была под властью румын. В те времена многие жители занимались частным виноделием, был расцвет этого промысла, и жители организовывали под своими домами большие погреба - холодильники. Возможно, были какие-то запреты по количеству хранения вина или налогообложения, однако, хозяева погребов старались не сильно освещать свою деятельность под землей. В одном из подвалов, специалистами фонда, были обнаружены румынских 5 монет 1924 года. Существовала старая традиция «на удачу» под подоконником или порогами домов делать закладку монет. Год монеты четко показал на время создания погреба. Кстати, совсем недавно жители села в одной из мин, нашли монеты 1842 года, периода Царской России. Найденные монеты были переданы для хранения в сельский музей.

Одесса incognita: Мины Кубея (ФОТО), фото-7

Есть также вторая версия образования катакомб. По словам местных краеведов, во времена, когда эта территория принадлежала Румынии, добыча глины (суглинки), вне собственного участка, без разрешения и уплаты налога, была запрещена. Население старалось избежать подобных разрешений, и поэтому добывали глину возле своих домов, отчего образовывались ямы. Большинство существующих мин относятся к концу 19 века началу 20 века. Аналогичные полости известны в других селах Бессарабии, например в Шабо, где документирован погреб 1838 года.

Одесса incognita: Мины Кубея (ФОТО), фото-8

По словам специалистов, больше всего мин в Кубее, расположено в центральной части села. Особый интерес представляют крутые склоны балок, где могут быть наиболее старые полости (и по логике, были «тайные» выходы из гипотетических убежищ, так как они должны были выходить в скрытые места).

Одесса incognita: Мины Кубея (ФОТО), фото-9

Для продолжения научного исследования подземелий, специалистами фонда «Память» и администрацией Кубейского сельского совета, в первую очередь будут обследоваться погреба расположенные вдоль оврагов и реки Карасулак. Для поиска предполагаемых пустот будут применяться технические методы – бурение неглубоких скважин небольшого диаметра; геофизические методы поиска – георадар, ЕМПЗ, биолокация, которые в конкретных случаях, могут показать хороший результат. После обнаружения потенциально опасных пустот, они будут ликвидированы (тампонаж, закладка и так далее).

Одесса incognita: Мины Кубея (ФОТО), фото-10

Что касается исторической части исследования катакомб – планируется провести целевой архивный поиск и поиск аналогий. В селе надо выявить наибольшее количество погребов или входов в старые заброшенные погреба, преимущественно в наиболее старой части села и по склонам балок. Это наиболее интересные и перспективные места нахождения старых подземелий. Чем большее количество полостей будет обследовано, тем больше вероятность нахождения интересных объектов и находок в них. Перспективы использования подземного пространства, кроме традиционного использования их как погребов, видится в организации филиала музея – «Подземный Кубей» и устройство оригинального дегустационного зала, опираясь на старинные винодельческие традиции Кубея.

Одесса incognita: Мины Кубея (ФОТО), фото-11

Милена Кучер

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #подземелья #мины #Кубей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...