• Головна
  • Непринятый бюджет оставил жителей Одесской области без… воды
11:02, 13 травня 2010 р.

Непринятый бюджет оставил жителей Одесской области без… воды

За первый квартал нынешнего года на территории Одесской области, несмотря на необходимость выполнять государственную программу «Поиск подземных вод», не пробурили ни одной артезианской скважины. Это объясняется нестабильной финансовой ситуацией в регионе и отсутствием принятого бюджета. В прошлом году в пяти населенных пунктах появилось 7 новых скважин. Заторможены также ремонтные работы на очистных сооружениях и водопроводных системах.

Между тем, половина очистных сооружений в регионе устарела. Неудовлетворительно работает 45% канализационных сетей. Как результат - одна из крупнейших проблем области в природоохранной сфере: сброс сточных вод в водоемы.

Всего в Одесской насчитывается около 120 предприятий и хозяйств, сточные воды которых не соответствуют существующим нормативам. Среди наибольших загрязнителей чиновники Государственного управления охраны окружающей природной среды Одесской области называют общество с ограниченной ответственностью «Инфокс». Для улучшения ситуации компания проводит реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения. Начальник отдела нормирования водных ресурсов и воздуха Государственного управления охраны окружающей природной среды Одесской области Алла Точанская отметила положительную тенденцию на предприятиях: «Те предприятия, которые сдают в эксплуатацию, и те, которые уже давно работают, стараются экономить воду. Пристраиваются применить такую степень очистки, чтобы потом воду снова можно было использовать для технических нужд. Так, планирует работать, например, Припортовый завод. Там вложили в систему очистки где-то около 1,5 млн. грн. В перспективе думают использовать для своих нужд даже морскую воду».

С принятием бюджета чиновники обещают сдвинуть водоохранные дела с мертвой точки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...