• Головна
  • Яйца для «Алтаря наций» выбросили в море (Фотофакт)
08:40, 10 серпня 2012 р.

Яйца для «Алтаря наций» выбросили в море (Фотофакт)

Организаторы проекта “Алтарь Наций” Оксаны Мась отпустили предметы исскуства в свободное плавание - искать своих владельцев. 500 деревянных модулей, из которых создается Алтарь Наций, отпустили в открытое море возле берегов Одессы.

Как сообщили в пресс-службе проекта, деревянные модули окрашены в разные цвета и на них нанесен адрес сайта Алтаря Наций. Таким образом, человек, который выловит такое яйцо из моря, сможет узнать о том, что ему делать дальше.

Ожидается, что с помощью моря деревянные модули Алтаря Наций доплывут к каким-либо берегам и найдут своих хозяев. А они уже, в свою очередь, принесут/пришлют свои нарисованные на яйцах желания в создающийся Алтарь Наций Оксаны Мась.

Идея задействовать в создании арт-инсталляции “Алтарь Наций” все четыре стихии возникла у его автора, художницы Оксаны Мась. “Алтарь Наций на Греческой площади -  это земля, 100 пожеланий одесситов, улетевших в небо с голубями -  воздух, теперь пришла очередь воды” -  говорит организатор акции,  искусствовед Алексей Роготченко.

Исскуство в формате “art-vision” (“тут и сейчас”) свершилось прямо на глазах очевидцев и фактических участников. По словам куратора украинского национального проекта на 54 Венецианской биенале “Алтарь Наций” Алексея Роготченко, цель акции - провокация.

“Мы хотим привлечь внимание к проблемам международного, планетарного уровня. Алтарь Наций будет напоминать человечеству о единстве, равенстве, братстве, понимании, а также о борьбе с терроризмом и шовинизмом”, - подчеркнул организатор необычной творческой акции.

“Я ожидала, что это будет интересно, а получилось просто отлично! Когда я собственными руками отправляла яйцо в морскую пучину, мысленно представляла себе, как через какое-то время на другом конце моря его находит другой человек!” -  рассказывает участница акции, представитель агентства Формула Успеха - пресс-центра Алтаря Наций Оксаны Мась в Одессе Вера Грузова.

Напомним, что по замыслу Оксаны Мась через 8 лет Алтарь Наций будет состоять из более чем 3 400 000 елементов (деревянных яиц) и составит 132 м в ширину и 92 метра в длину. Соавторы художницы - люди со всей планеты, каждый из которых рисует на деревянном фрагменте свои желания.

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 9

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...