• Головна
  • В эти выходные над Одессой будут падать звезды
09:40, 8 серпня 2012 р.

В эти выходные над Одессой будут падать звезды

11 - 13 августа в небе Одессы можно будет наблюдать до сотни «падающих звезд»

Множество «падающих звезд» — метеоров потока Персеиды можно будет наблюдать в одесском небе. По прогнозам ученых, ожидается до 100 вспышек в течение часа

Как сообщили в службе информации мэрии со ссылкой на Всемирную метеорную организацию, на ночь с 11 на 12 августа текущего года прийдется пик метеорного потока Персеиды.

Метеорный дождь начался 17 июля и продлится до 24 августа, но самый пик потока придется на 11-13 августа.

Одесситы и жители области максимальную активность наблюдать не смогут, так как она пройдет в промежутке между 15:00 и 17:30 по киевскому времени, хотя и ночью можно будет наблюдать множество падающих метеоритов. В пиковое время в небе можно будет увидеть до 100 падающих метеоритов в час, которые будут передвигаться со скоростью 60 километров в секунду.

Метеорный поток Персеиды - один из самых динамичных; его активность от 70 до 1 тыс. метеоров в час. Наблюдается уже 1 тыс. 200 лет, ежегодно - с 1840 года.

Метеорный поток Персеиды должен достичь максимума 11 и 12 августа. Частицы космического песка и гравия, выброшенные кометой Свифта-Туттля, прочертят небо, испаряясь при вхождении в атмосферу Земли. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь.Продолжив следы метеоров назад, можно обнаружить, что они пересекаются в созвездии Персея, исходя из чего этот ежегодный метеорный дождь называется Персеидами.
Лучше всего увидеть метеорный поток можно будет, смотря на северо-восточную часть неба.

Метеор из потока Персеид (1993 год)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...