• Головна
  • Небывалая жара заставила «попотеть» одесскую скорую помощь
09:20, 7 серпня 2012 р.

Небывалая жара заставила «попотеть» одесскую скорую помощь

За последнюю неделю, по данным городского управления здравоохранения, количество обращений за скорой медицинской помощью выросло на 300-350 вызовов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Как сообщает служба информации мэрии, самые частые жалобы: повышение артериального давления, ухудшение деятельности сердца, сосудисто-мозговые кризы, тепловые и солнечные удары.

 Высокая температура воздуха может спровоцировать снижение реакции (особенно у водителей транспортных средств), повышенную раздражительность, обострение хронических заболеваний, а также - тепловые,  солнечные удары, солнечные ожоги.

Одесские медики предупреждают: в жару следует избегать нахождения под прямыми солнечными лучами, в местах массового скопления людей не находиться вблизи оживленных автомобильных дорог.

Детям, беременным женщинам и пожилым людям особенно противопоказано пребывание на солнце в период с 11 до 17 часов.

Экстремальное повышение температуры воздуха  легче всего переносится вне города, на открытой природе, в тени, на берегу водоемов. Кроме того, следует избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок, соблюдать рациональный режим труда и отдыха.

 Жару легче переносить в одежде светлых тонов. Ношение головных уборов обязательно, особенно это касается детей.

Одним из наиболее важных аспектов профилактики отрицательного воздействия жары на организм человека является соблюдение достаточного питьевого режима. В пищу рекомендуется употреблять преимущественно кисломолочные продукты и продукты растительного происхождения. Желательно исключить жирную пищу, алкоголь.

Пациентам, страдающим хроническими заболеваниями и постоянно принимающим лекарственные препараты, в эти дни следует особо аккуратно придерживаться назначений лечащего врача.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...